Техника

Можно ли на радиолампы подавать анодное напряжение сразу от розетки 220 вольт без анодного трансформатора?

А накалы запитать от накального транса отдельно.
Нет гальванической развязки от сети.

Если на анод ты будешь выпрямлять диодным мостом - ты гарантированно подашь на всю схему, включая катод и "массу" - фазное напряжение (как минимум один полупериод из двух на общем будет фаза). То есть ничего к этой схеме внешнее ты уже не подключишь, это будет равносильно подключению в фазу.

Если будет однополупериодный выпрямитель и ты будешь строго соблюдать полярность, то есть на "общий" посадишь ноль, то уже не так фатально сразу, но все равно будут блуждать всевозможные токи через ноль.

Вроде бы там "ноль" , откуда токам взяться? А вот есть откуда. Помнится встретились как-то раз у меня на работе заземленная батарея и зануленная печка (конвектор). Пусть разность потенциалов там была почти нулевая, но при касании нехило искрило и ток измеренный по трубе шел почти равный току нагрузки.

То есть опять к твоей схеме ничего внешнего лучше не подключать, получишь нехилые токи через ноль и общие шины, если еще и заземлить.

Короче, можно только в крайнем случае, и только если твоя схема будет полностью автономной, изолированной от всего остального, либо связь с внешним миром ( входные и выходные сигналы) будет осуществляться через трансформаторную развязку.

То есть один хрен без трансформаторов не обойтись.

Еще и схема твоя будет люто ловить фон, потому что на ней относительно всей окружающей среды будет потенциал высокий
Евгений Романов
Лучший ответ
Можно, только рискуешь получить удар током!
Можно. Лампам все равно откуда. Но все это будет висеть под фазой, и будет смертельно опасно.
Сергей Антонов
Юлия Беспалова А автомат не выбьет из-за фильтрующего кондёра?
Нет , после диодного моста нужен електролитический кондер ,и на етом приехали -тупо въбьет пробку
Юлия Беспалова Он будет 400 вольт на 1000 микрофарад.
Можно, но тебя током убьет при касании аппарата, - капец котику срать больше не будет.....
Ну во-первых как минимум через выпрямитель, а во-товрых, да ради бога, если лампочка твоя от 310 В робит.
Можно
а за чем ? они не для освещения сделаны
Юлия Беспалова Для усилителя звука. Без анодного транса.
Можно , но работать не будет .
Юлия Беспалова Почему не будет? Выпрямитель поставлю, и всё.
Ради Христа, пожалуйста, может быть
Руслан Вендель
Юлия Беспалова Ура, ты вернулся!
нет. в розетке переменка, а лампы питаются постоянкой, и к слову гальваническая развязка от сети необходима, последнее, некоторым лампам нужно +400 вольт, а то и больше.
Нарушена т. Б. Узо ж нет.
это очень опасно
даже если ограничить ток конденсатором или резистором
Лучше так не делать а раздобыть трансформатор
а временно собрать на транзисторах унч
Kostia Maslovskij
Как выше написали- да, можно, но от сети лучше развязаться трансформатором. Ни разу не видел устройства с таким анодным, от сети- не с проста.
Есть такие схемы. Называются с бестрансформаторным питанием. В бытовой технике не применяются, так как опасны. Общий провод такого лампового устройства будет под сетевым напряжением и все внешние устройства, которые будут подключаться к нему напрямую (без разделительного трансформатора) тоже окажутся под напряжением. Достаточно коснуться и рискуешь получить удар током.
В середине ХХ века в СССР выпускался радиоприёмник, не имевший трансформатора. Подогреватели ламп были соединены последовательно; если не ошибаюсь, в их цепи был бареттер, это железная нить в колбе электронной лампы, она обладала свойством стабилизировать протекающий через неё ток. На бареттер приходилась большая часть падения напряжения. В выпрямителе была применена лампа 30Ц1С http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/30z1s.pdf