Техника
Почему в розетке 220 вольт?
... есть еще стандарты 380 и 110 вольт. О других не слышал. Почему именно эти цифры? Может, кто- то знает эту историю?
Ульрих Лоцман дал ссылку (правда в виде крякозяблов) на страницу википедии "Сетевое напряжение"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевое_напряжение
ru . wikipedia . org / wiki / Сетевое_напряжение
на русской странице истории возникновения сетевых напряжений нет, а вот на английском варианте этой страницы "Mains electricity" есть
http://en.wikipedia.org/wiki/Mains_electricity
(цитата)
"
Edison selected 100 volts for the lamp as a compromise between distribution costs and lamp costs. Generation was maintained at 110 volts to allow for a voltage drop between generator and lamp.
In the 1880s only carbon-filament incandescent lamps were available, designed for a voltage of around 100 volts. Later metal filament lamps became feasible. In 1899, the Berliner Elektrizitäts-Werke (BEW), a Berlin electrical utility, decided to greatly increase its distribution capacity by switching to 220 volt nominal distribution, taking advantage of the higher voltage capability of metal filament lamps. The company was able to offset the cost of converting the customer's equipment by the resulting saving in distribution conductors cost. This became the model for electrical distribution in Germany and the rest of Europe and the 220-volt system became common. North American practice remained with voltages near 110 volts for lamps
"(конец цитаты)
То есть Эдисон принял 100 вольт для своей лампы, генератор при этом должен давать 110 вольт. Немцы взяли в 2 раза больше, чтобы увеличить длину линий передачи, получилось 220 вольт.
А 127 и 380 - это в корень квадратный с трех (= 1.7) раз больше и меньше чем 220 вольт, связано с тем что сети трехфазные.
(цитата)
"
"(конец цитаты)
И ещё 127 вольт.
на заре энергетики, первичное линейное напряжение во всех подстанциях было 6кВ а вторичное линейное 220В (фазное 127). Когда стали переходить на 10кВ (для увеличения пропускной способности линий и уменьшения потерь в линиях) , коэффициент трансформации трансформаторов решили оставить прежним, вот и получилось линейное 10кВ и 380В, а фазное 220 В.
Это ещё Бонч-Бруевич в 1922(по-моему) году предложил такой стандарт. Если бы сделал 60 гц и 110 вольт, было бы безопаснее...