Техника

Для чего нужен корректор коэффициента мощности в импульсном блоке питания ?

Импульсный блок потребляет так называемую нагрузку постоянного тока. Т. е. берем уровень постоянного напряжения, до этого уровня потребления нет, свыше этого напряжения снимается вся мощность - вся мощность снимается только с верхушек синусоиды. Первая картинка: форма потребляемого импульсным блоком тока. Если импульсных блоков в сети много то их способ потребления приводит к искажению формы напряжения - они срезают верхушки у синусоиды вторая картинка. Этот способ потребления так-же вгоняет в перегрузку силовой трансформатор, т. к. силовой трансформатор рассчитан на синусоидальную мощность, а не импульсную. То-же касается и генераторов.
Как это влияет на щита за электричество:
Счетчик сосчитает все что есть и сосчитает правильно. А вот проблемы из-за нагрузки постоянного тока закладываются в тариф на электричество.
Синус без верхушек вызывает дополнительный шум в работе двигателей и трансформаторов, снижает КПД двигателей (особо не нравится холодильникам с однофазным бесконденсаторным двигателем)

Есть импульсные блоки с пониженным эффектом нагрузки постоянного тока. У них нет емких конденсаторов на входе, вместо них идет широкополосный электронный трансформатор, промежуточный емкий конденсатор и ШИМ преобразователь. Схемотехника заметно сложнее посему цена заметно выше.
Повлияет-ли использование такого блока лично вами, лично на ваш счет за эл-во -- нет. Только массовое использование повлечет за собой снижение тарифа.

п. с. Я представляю как может быть устроен отдельно стоящий корректор мощности импульсного блока - по сути он должен являться еще одним таким-же импульсным блоком с соответствующей ценой. Пассивным он быть не может т. к. импульсник не потребляет реактивной мощности.
Marat Itkaraev
Лучший ответ
Юличка Троц уверен, что пассивных не может быть?
счетчикам современным абсолютно пофигу корректоры-не корректоры...
для работы при пониженном напряжении
APFC называется.
Дословно активный корректор коэффициента мощности. Компьютерные БП потребляют ток из сети короткими мощными импульсами (особенность работы сетевого выпрямителя с емкостным фильтром). Это приводит к сдвигу фаз между первой гармоникой приложенного напряжения и первой гармоникой потребляемого тока, а также появлению мощности искажений. В результате коэффициент мощности (отношение активной мощности к полной мощности) меньше единицы, а потери во всех элементах, через которые протекают вышеуказанные импульсы тока, больше, чем при потребляемом токе, максимально близком по виду к приложенному напряжению. Вот и придумали буржуины схемы APFC для того, чтобы сделать потребление тока БП из сети близким по виду к сетевому напряжению. Схема может быть собрана как на отдельной плате на специализированном PFC-контроллере, так и интегрирована в основную плату блока. Опять же существуют совмещенные АПФЦ-ШИМ-контроллеры (ML4800, CM6800).
есть так же и пассивные.
Антон Иванов