Техника

Почему делитель напряжения не рекомендуется как источник питания постоянным U ?

Допустим есть Uвх = + 10 В. Uвых1 = 5 В, Uвых2 = 5 В. Резисторы подобраны высокоомные, чтобы меньше был нагрев на них.
Eldar Aqayev
Вооружись ручкой, бумажкой, и законом Ома. Сядь, и посчитай, что будет при подключении к твоему делителю разных нагрузок. Составь баланс мощностей резисторов и нагрузки.

Вывод окажется неутешительным..!
Александр Ким
Лучший ответ
потому что корректная работа делителя зависит от тока нагрузки
А теперь добавь нагрузку, и посчитай, что будет при этом с напряжением на выходе. Если высокоомные, то нагрузка в несколько микроампер уже уронит напряжение на выходе до плинтуса. Ей богу, посчитать это - дело двух минут, что тебе мешало это сделать перед тем, как публиковать вот это вот?
Можно при постоянной (одинаковой) нагрузке и экономия не важна. Подбери диоды по падению напряжения, задай ток сопротивлением процентов 15 больше потребляемого.
Потомучто он не является питателем стабильным напряжением
Максим Орлов
Блин, пока писал текст, случайно стер несколько предложений ((..Делитель - это очень упрощенное. Как правило для слаботочных цепей, также для создания рабочей точки транзистора-смещения.. Выход на линейный участок. Использовать - резистивный делитель напряжения для силовых цепей - глупость. Тем более - высокоомные. Там ток -ничтожен будет. Во первых, всегда в своих вопросах - указывайте ТОК нагрузки, это не эфемерное понятие, и как правило, от него и от бани отталкиваются и пляшут..
Руслан G.e.r
Поставь стабилизатор напряжения или блок питания . Они по току гораздо лучше держат напряжение.
потому что выходное сопротивление делителя не даст ему работать как источник напряжения. будет работать только как источник тока