Техника
Почему с уменьшением напряжения в статоре увеличиваеться сила тока??
Это я про асинхронные двмгатели. Ведь сила тока = напряжение / на сопротивление. Тоесть если уменьшить напряжение то сила тока тоже уменьшится. А в статоре асинхр. электродвигателя наоборот. В чем подвох?
Подвоха нет. И противоречия закону Ома нет. Дело в том, что сопротивление двигателя зависит от скольжения (сопротивление минимально при не подвижном роторе (отсюда пусковой ток) и максимальное, при скольжении холостого хода) . Момент на валу двигателя пропорционален квадрату приложенного напряжение. Вырисовываются две причины роста тока: 1. С уменьшением момента на валу увеличивается нагрузка (ток) для выполнения той же работы по раскручиванию работы. 2. Снижаются обороты двигателя (сопротивление) . Чтобы это понять нужно рассчитать механическую характеристику при разных напряжениях.
"Увеличивается" - не нужен мягкий знак.
Ты спутал порядок событий.
1. От увеличения механической нагрузки падают обороты.
2. От падения оборотов увеличивается ток.
3. От увеличения тока падает напряжение.
Ты спутал порядок событий.
Незабывайте, что вращающийся ротор наводит дополнительную ЭДС в обмотках статора, При снижении напряжения статора, эта ЭДС уменьшается быстрее, чем падает напряжение статора. Разность напряжений в результате увеличивается, что приводит к увеличению силы тока. Так что закон Ома соблюдается целиком и полностью.
даже при снижении напряжения потребляемая-то мощность остаётся неизменной
за счет увеличения тока
Если момент на валу постоянный, то уменьшение напряжения приводит к росту скольжения, а при увеличении скольжения ток возрастает.
Если напряжение увеличивается настолко, что максимальный момент мотора становится меньше момента требуемого для механизма, то мотор вообще остановится, или начнет вращатся назад (например если момент был от груза поднимаемого краном) , при этом ток изменится скачком в разы.
Ток зависит от нагрузки.
Не путай постоянный ток с переменным. Переменный ток в статоре=(напряжение-противо ЭДС) /(полное сопротивление) ! Отвечаю на вопрос почему увеличивается сила тока:
1. Уменьшение напряжения приводит к уменьшению электромагнитного момента асинхронника (т. к. момент прямопропорционален квадрату напряжения) ;
2. При неизменном моменте нагрузке и уменьшенном моменте двигателя происходит уменьшение скорости его вращения, т. е. скольжение ротора возростает;
3. Уменьшение скорости вращения приводит к увеличению ЭДС ротора;
4. Увеличение ЭДС ротора приводит к увеличению его тока;
5 .Увеличение тока ротора приводит к увеличению тока статора, в результате чего сохроняется 1-й закон Кирхгофа для магнитной цепи;
Пояснение: Увеличение тока ротора приводит к уменьшению противо ЭДС статора, в результате в числителе разность возростает, что и приводит к увеличению тока статора. ВОТ И ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС . И непутайте постоянный ток с переменным!!! !