Техника

Может ли напряжение в 12V и сила тока на этой линии в 15А убить человека насмерть?

Важно не сколько Ампер в проводах, а сколько миллиампер через тело проходит. Для человека уже считается опасным ток проходящий через тело 0.01 А. Напряжение до 36 Вольт считается безопасным, так как при сопротивлении тела примерно 3-20 Ком (у каждого по-разному) ток через тело будет намного меньше смертельного (0.0036 А)
Алексей Мммм
Лучший ответ
Ток, протекающий в цепи - ни при чем.. .
Важно - какой ток потечет по цепи между местом касания человеком (руками) и тем местом, на котором он стоит (ногами). . Т. Е. важен ток через тело человека. .

А что там течет в проводнике, за который берешься руками - до лампочки.. . Цепи-то замкнутой - нет.. .

Вот так и сидят птицы на Одном проводе с напряжением 10 или 100 киловольт.. .

Утекать-то ему некуда....
12 вольт и 15 А несовместимы при приложении к человеку.
Зухра Кенес
Не может и вот почему: Сила тока не собственная величина источника питания, а она зависит от НАПРЯЖЕНИЯ и сопротивления человеческога ТЕЛА. В электротехнике принято, что сопротивление тела равно 1000 Ом. Но это в особо неблагоприятных условиях. Но даже в этом случае посчитав по закону Ома ток который прошел бы через человека равен величине: 12 вольт деленные на 1000 Ом. И получаем ток 12 мА. Притом что смертельная величина тока - 100 мА. Курите Закон Ома и не будут у вас возникать подобного рода глупые вопросы. Побольше книг по электротехнике и радиоэлектронике. и побольше практических опытов. Но не нарушать ПТБ.
Однажды на складе одному мужику упал на голову 12-вольтовый аккумулятор. И убил его.
Так что, может
Не может.
Мария Белякова
НЕТ! ! Как инженер вам заявляю
Sergei Zainetdinov
Не знаешь закон Ома, - сиди дома! Смертельный ток для человека 0,1А!
более 20
По мо ему вроде С 50в