Техника

Почему для свечи зажигания нужно именно высокое напряжение, а не большая сила тока?

Посмотрите на пьезо-зажыгалочку. там тоже для создавания искры не ток важен, а напряжение. И напруга тама поболее, чем дома в розетке! Вот тока токи мизерные...
Изоляторы, в том числе и воздушные, пробивает именно высокое напряжение.
А токи разогревают проводники. Вот на зажигалках со спиралькой и кумулятором всё наоборот - там напруга небольшая, а ток относительно приличный...
Александр Рашин
Лучший ответ
откуда будет ток через воздух??? ну, подашь ты напряжение - и все, ничего не потечет
Потому что для образования искры нужно пробить воздушный зазор между электродами свечи.
Лариса Ильина
И все же некоторая сила тока необходима, для уверенного поджигания паров бензина в цилиндре, иначе ставили бы на мерседесы магнето от мопеда....
Anna )
Большая сила тока плавит металл, а маленькая искра - нет.
Дима Мысин
чтоб пробило
Должна проскочить искра через бензо-воздушную смесь, иначе она не воспламенится. Для этого надо не менее 3000 В. Но в цилиндре пробой происходит в смеси, находящейся под давлением, поэтому напряжение должно быть еще больше. Кстати, такая смесь может загореться от ничтожной искры, которую не всегда разглядишь визуально. Ток там крохотный.
Ну в данном случае ток тоже не маловажный параметр. Воздух это диэлектрик. Чтобы пробить один миллиметр воздуха нужно примерно 1000 вольт. А воздушнотопливная смесь под давлением ещё более лучший диэлектрик. И ток через диэлектрик не проходит. Вот для этого и нужно высокое напряжение чтобы его пробить.
Ток нужен для нагрева, а напряжение - для пробоя диэлектрика (воздух)
чтобы пробить изолятор - воздух.
Чтобы искра была длиннее
Светлана ******