Техника

подскажите, пожалуйста, почему при разрыве вторичной обмотки появляется именно ВЫСОКОЕ напряжение???

При нормальном режиме работы ТТ вторичная обмотка включена на коротко. По первичной обмотке с чиcлом витков W1 протекает ток I1 и создается магнитодвижущая сила H1 = I1*W1, аналогично во вторичной обмотке создается МДС H2 = I2*W2. Результирующая МДС равна геометрической сумме H1 и H2.По сколько H1 и H2 включены встречно, результирующая МДС будет маленькой и составлять около 1% H1 или H2. В случае обрыва вторички результирующая МДС будет равна H1 = I1*W1, что вызовет рост потока Ф и соответственно увеличению ЭДС вторички и росту тока перемагничивания железа ( нагрев ТТ) . Чтобы понять нужно смотреть кривую намагничивания железа Ф (U) = H( I)
Оскар Гизатуллин
Лучший ответ
Это утверждение справедливо только для трансформаторов тока. Его первичная обмотка обычно имеет один виток (просто проходная шина) , а вторичная обмотка является многовитковой. Значит, коэффициент трансформации очень большой, Отсюда и высокое напряжение.
С)
Сью )))
На сколько мск ?
Вопрос не совсем понятен, где обрыв? В самой обмотке или в цепи вторичной обмотке. Если в цепи то, естественно, без нагрузки напряжение холостого хода в обмотке вырастит, не не сильно. Если у Вас собрана схема и в первичной обмотке имеются конденсаторы, то напряжение на самом деле подскочит и значительно. Если это импульсная схема, то возможны свои варианты.... В общем не совсем понятно, что Вы имели ввиду.
Тurar Аnarbekov