Наш земной шар на самом деле не шар, а эллипс! Планета немного сплюснута на полюсах, соответсвенно на полюсе расстояное до центра земли меньше чем на экваторе, и соответсвенно сила притяжения больше!
Пэтому спутники и ракеты проще запускать с экватора где притяжение земли меньше и на это требуется соответсвенно меньше затрат энергии и топлива!
Техника
Подскажите пожалуйста почему спутники запускают с экватора (нужно для экзамена)?
спутники атавсюду запускают, с экватора чуть проще так как линейная скорость на поверхности вращения земли выше скорости звука
сила притяжения меньше, нужно меньше топлива для запуска спутника, точнее спутнику проще по инерции взлетать
на экваторе самая большая скорость вращения нашего шарика, ну и это придаёт ускорение аппарату
с экватора легше. Однако есть космодром в Вельске, он ближе к полюсу
центробежная сила самая большая.
кпд выше
Ну да, про "с экватора легче взлетать" согласен, но есть ещё одно обстоятельство. Геостационарные спутники по своей природе должны висеть именно над экватором, тоесть меньше энергии нужно для корректировки траектории.
ЗЫ разве "космодром байконур" на экваторе? О_о
Потому что с экватора меньше расстояния до "космоса". Короче спутнику меньше лететь.
Расстояние до "космоса" одинаково в о всех точках нашей планеты, а вот притяжение на экваторе дейстивитльно ослаблено за счет бо*льшей скорости вращения (земля-то ведь вращается вокруг собственной оси, проведенной через южный и северный полюса) . Следовательно, требуется меньшая сила, ч. б. вытолкнуть ракету.