Техника

Почему искуственным спутникам нужно делать корректировку орбиты, а естественным спутникам и планетам не нужно?

Правильно ли я понимаю, что малейшее отклонение спутника от орбиты приведет либо к падению спутника, либо он улетит в открытый космос?
Правильно ли я понимаю, что малейшее отклонение может быть вызвано например силой притяжения других планет или солнечным ветром?
Без постоянной корректировки орбиты можно ли достичь стабильного вращения спутника?
Виктор Коваль
Всем нужно, не всем возможно....
Ирина Выростайкина
Лучший ответ
заметьте. что естественных у нас одна Луна, остальные или выкинулись или попадали.

ну и Луна летает далеко за атмосферой. на низких орбитах атмосфера тормозит
=-Serj-=- .
Виктор Коваль Ну так вот Луна притягивается не только землей и солнцем, но и другими планетами системы, которые постоянно вносят отклонение в ее траекторию. Отклонение накапливается, корректировку никто не делает, но ничего не случается - парадокс?
В промежутке изменения скоростей спутника от первой космической до второй космической (это в 1,4 раза) он будет по-прежнему вращаться вокруг Земли, хотя орбита, естественно, будет меняться.
То же с планетами, только большинство спутников вращается в пределах хотя уже и очень разреженной, но атмосферы Земли, и поэтому тормозится, а планеты - нет.
Искусственные спутники запускают с определенной целью. От них требуется движение по какому-то конкретному закону. А естественные спутники летают и летают, до них нет дела, падают вон иногда.
Виктор Коваль Падают? это Вы о Луне? или это Вы метеориты спутниками называете?
Естественные спутники находятся на гораздо большем расстоянии от Земли.
Искусственные же спутники постоянно испытывают возмущения со стороны магнитного поля Земли и атмосферы. Со временем, они теряют скорость и их нужно слегка разгонять.
Lochin_07 Bek!
МКС и низколетящие спутники тормозятся в атмосфере, поэтому иногда приходится делать корректировку, чтоб не затормозились и не сошли с орбиты. Естественные в таких условиях не летают. В принципе похожая ситуация со спутниками на геостационарной орбите. Со временем накапливается рассинхрон и с Земли это выглядит что аппарат "выписывает" восьмерки на небе. Нужны следящие антенны, это дорого.
Дмитрий Бушуев
Виктор Коваль На Луну например влияет сила притяжения планет солнечной системы? Эта сила привносит рассинхрон в орбиту Луны?
Потому что космоса не существует
Олеся ***
Дима Отегов ХЫЫЫЫ, ВОТ ИМЕННО ЕПТЫ БЛЯ, ГРУ ВАНОМАСНИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ УЖЕ ДАВНО ДОКАЗАЛИ ЭТО ХЫЫЫЫЫЫЫ НУ УМЕЕЕЕН БАТЯ
потому-что Общество Плоской Земли имеет последователей по всему Земному шару!
Елена Шарипова
Потому что искусственные спутники круглые, а земля плоская
Илюша Уланов
Без постоянной корректировки орбиты можно достичь стабильного вращения спутника но он будет там где ему нравится а не там -где надо.
Потому что "естественные спутники" никому не интересны и периодически падают, а искусственные жалко.
Алёна Чопорова
Виктор Коваль Под естественными спутниками я подразумеваю например луну, или планеты как естественные спутники солнца. Разве они периодически падают?
одни летают в атмосфере, хоть и высоко, другии нет
Они не нужны потому что не нуждаются в них, ибо на одном месте находятся
Никита Уваров в космосе вообще нет объектов в состоянии покоя.