Техника

Можно ли вывести искусственный спутник Земли на такую орбиту, чтобы он завис над какой-нибудь точкой земной поверхности?

Так там болтается их много, около 33000 км, постоянно висит над одним местом
Andrej Prokopjev
Лучший ответ
Если период обращения спутника будет 24 час, он будет висеть на одном месте относительно Земли.
Л)
Лина )))
Элементарно, такпя орбита называется геостационарной.
Tini ✔
нет
без вращния во круг Земли с определённой скоростью в зависиммости от высоты он просто упадёт или улетит
Илья Винокуров
так работает спутниковое ТВ
Инна Рогова
Можно запустить. Такая орбита называется геостационарной. Все спутники телевидения находятся на таких орбитах. Тарелку не нужно вращать, она направлена на одно и то же место.
а по вашему все до единого что сейчас есть вокруг земли накручивают
можно на 33 000 все телевещятельные спутники на этой орбите
Если движение спутника начнет останавливаться тогда спутник начнет падать
Расим Кашапов
Геостационарный искусственный спутник Земли представляет собой аппарат, который двигается вокруг планеты в восточном направлении, по круговой экваториальной орбите с периодом обращения, равным периоду собственного вращения Земли. Если смотреть на такой спутник с Земли, то наблюдателю покажется, что он не движется, а стоит на одном месте. Высота его орбиты равна 36 000 километров от поверхности планеты.

Понятие геостационарной орбиты появилось в начале двадцатого столетия. Очевидно, понятие было инициировано русским теоретиком Константином Циолковским, написавшим многочисленные научные и научно-фантастические статьи о космических путешествиях на рубеже столетий. В 1920-ых Hermann Oberth и Herman Potocnik (возможно, более известный под псевдонимом Herman Noordung) писали о космических станциях, которые имели уникальное преимущество перед Землей. Все авторы описали орбиту на высоте 35900 километров с периодом, в точности равным периоду обращения Земли, что делает возможным парение над фиксированной точкой земного экватора.

Что является геостационарной орбитой? В общих словах, это специальная орбита, на которой любой спутник, появившийся на ней, будет парить постоянно над одной точкой поверхности земли. Однако, в отличие от всех других классов орбит, где может иметься совокупность орбит, имеется только одна геостационарная орбита. Давайте исследуем уникальные характеристики этой орбиты.

Любая орбита, чтобы быть геостационарной, должна прежде всего быть геосинхронной. Геосинхронная орбита — любая орбита, которая имеет период, равный периоду обращения Земли. Как мы скоро увидим, этого требования недостаточно, чтобы гарантировать фиксированное положение относительно земли. В то время, как все геостационарные орбиты должны быть геосинхронными, не все геосинхронные орбиты являются геостационарными. К сожалению, эти термины часто используются невпопад.

дольше см http://www.qrz.ru/satellite/geostationary.shtml