Техника

Почему цифры мультиметра при измерении напряжения в розетке не скачут от 0 до 310, а показывают 220В?

Мультметр же должен показывать от 0 до 310 В как это и есть в розетке - а у него действующее только значение и ровно 220 В. Как этого добиваются и нужно ли это?
AZ
Alex Zlobin
548
Потому что в мультиметре есть сглаживающий конденсатор. Дело в том, что цифровое измерение требует времени, и в течение этого времени измеряемый параметр не должен меняться - иначе на выходе получится бессмысленный набор символов. Кроме того, человеку на прочтение и понимание символьной формы данных ТОЖЕ нужно время. Если бы мультиметр отображал цифрами реальные колебания напряжения, ты видел бы на индикаторе набор вибрирующих "восьмерок", вот и все.
Для этого в схему добавлен сглаживающий конденсатор, а для режима измерения "переменного напряжения" задействован еще и определенный делитель, чтобы на индикатор попадало лишь средне-квадратичное значение, исходя из предположения, что напряжение имеет форму синусоиды. При других формах графика мультиметр будет врать.
Емкость конденсатора ты можешь визуально оценить, когда измеряешь медленно меняющиеся напряжения - частота, с которой обновляются цифры на индикаторе, будет не больше 2-3 герц. Именно столько времени занимает каждый цикл измерения и оцифровки.
Если тебе нужно иметь более динамичное представление о процессе, то лучше используй стрелочный мультиметр. Инерционность его стрелки почти такая же, как и инерционность твоего восприятия, это очень удобно.
АБ
Анастасия Бацеко
65 173
Лучший ответ
НЕ УСПЕВАЮТ!
переменное напряжение в приборе выпрямляется
Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО помнить, что любой аналого-цифровой преобразователь показывает напряжение не мгновенное, а среднее за время выборки. Забывшие это часто попадаются на измерениях цифровым осциллографом.
А в цифровом тестере время выборки целая секунда.
осциллограф всЁ покажет,
А что, ты успел-бы разглядеть цифры от 0 до 310, которые появлялись на экране мультиметра за 0,02 сек?
Все цифры в м/метры состоят из жидких кристаллов. А как тебе жидкость будет скакать? Она жидкая.
Xpress Music """"""
Xpress Music """"""
73 785
Если бы мультик подавал на АЦП мгновенное напряжение, он был бы просто бесполезен. Поэтому туда ставят фильтр и подают на АЦП среднеамплитудное. То есть 320. А мультик их делит на корень из двух и показывает 220.
Есть мультики, которые измеряют и показывают именно среднеквадратичное (продаются с пометкой "True RMS", но они довольно дорогие и такие крайне редко у кого есть.
Katy Pary
Katy Pary
25 107
Xpress Music """""" Ну это вы зря так обобщаете. У кого надо, у того есть.
Елена Ноздрина на ацп подается именно амплитудное... иначе никак...
что Тебе расписывать электротехнику -покопайся найди как работает переменное напряжение частоту посмотри график (функцию изучи )объяснять долго
J@ndos C 9 Номером
J@ndos C 9 Номером
10 242
Alex Zlobin так я знаю это у переменного синусоида. или другая форма. Оно меняется во времени. Поэтому у переменного тока есть мгновенное значение напряжения, амплитудное и действующее.

То что в розетке 220 В - это действующее значение. А в реальности оно постоянно меняется от -310 до +310 (в Вольтах) 50 раз в секунду.
Они скачут, просто ты не успеваешь рассмотреть ;)
Ты же не видишь, как лампочка накаливания 50 раз в секунду включатся и выключается .

Похожие вопросы