Техника

Почему мой мультиметр показывает чушь?

Севодня я купил резисторы.

56 кОм
36 Ом
2.7 кОм
7.5 кОм
3.9 кОм
390 Ом
10 Ом
1 Ом
22 Ом
220 Ом
(100 забыл, в следующий раз куплю)

Мой мультиметр DT-832 Производство Китая.

Замеряю их, все из них мой мультиметр показывает в сопротивлении примерно, если не точно.

И только 56 кОм мой мультиметр показывает как примерно 46,5, хотя на резисторе на самом деле 56 кОм и на мультиметре стоит опция до 200k, хотя он показывает почему-то 45 или 46,5 кОм.

Так почему мой мультиметр показывает 4,5 десятка кОм? Резистор-то 56-кОмный!
небось руками держишь резисторы при замере? попробуй нажать на выводы только шупами.
Erkegali Nurbaev
Лучший ответ
Елизавета Рудько Попробовал, если особо большие кОмы измерять, то на мультметре от прикосновения руками сбивается правильное показание.
Спасибо! Попробовал, всё действительно!
Что-то уверенно говорить можно только померяв резисторы с 0,5% допуском или меньше, или узнав точное сопротивление резистора на приборе высокого класса
Елизавета Рудько Да! Наверное придётся идти к радиомастеру!
Елизавета Рудько Вот: - https://www.youtube.com/watch?v=RwbuAFM1oG4
("Плохие мультиметры. 2017г.")
Возможно у меня мой "DT-832" один из них!
твой мультиметр- явно не эталон.
и резисторы имеют разброс
Елизавета Рудько Может резисторы просто не поддерживаются, как следует, мультиметром.
эти мультиметры, извини, полное г-вно. причем г-вном они стали в последнее время. один шунт только чего стоит ( кто помнит старые версии - тот понял, о чем я, вместо жирной скобы калиброванной теперь 1 SMD резисторчик на наносопле припоя) .

Плюс резисторы имеют погрешность.

Одна погрешность умножается на другую погрешность - и вуаля!

Так что первым делом мультиметр проверь, и если у него большая погрешность - в мусорный бак положи его, и закрой крышку.
Ленусик =))
Елизавета Рудько Наверное, да!

Вот: - https://www.youtube.com/watch?v=RwbuAFM1oG4
("Плохие мультиметры. 2017г.")
Асан Каржауов У меня подобный тестер купленный в 1996 году за 4000000 украинских купонов, работает до сих пор, только на дисплее некоторые сегменты не всегда показывают. А современные расчитаны на год работы в лучшем случае и разброс+\- километр.
А класс точности у резистора какой? Может у него допуск 20%, тогда это вполне нормальные для него показания.
А ещё, этот "DT-232" неизвестного происхождения может показать все что угодно. Выброси его и купи хотя бы мастек "М832" или UNI.
У меня ц-20, приходи, померю.
Дерьмовый мультиметр + дерьмовый резистор = 20% погрешность. Чем ты недоволен ?
Виктор Бородай
Елизавета Рудько Возможно.
Придётся идти к радиомастеру!
Я не сильно разбираюсь, но попробуй другой режим тогда
Елизавета Рудько Я включил режим 200k, но 56 кОм показывает как 46,5 кОм
Если все остальные показывает нормально, то вывод один - именно этот - 56к - брак. В подвале дядюшки Ляо вполне могут попутать маркировку.
А крону давно менял в мультиметре?
Елизавета Рудько Крону купил в этой неделе!
Мультиметр показывает неправильно!