Техника

Почему на мультиметре написано 10 А, если номинал у амперметра 20 А?

Почему на мультиметре пишут 10 А, если на
самом деле, когда мерить этим амперметром
силу тока номинал на самом деле достигает
20 А, и вот я сделал однажды фото, чтобы
показать, что сила тока при напряжении тоже
увеличивается, потому что сопротивление не
бывает идеально нулевым, хотя оно близок к нулю.
Но только мне непонятно, почему на мультиметре
пишут 10, если номинал при замере достигает 20 А?
И по фото видно, что амперметр может показывать
большую силу тока, чем 10 А, и я проверял максимум,
который показал, что он составляет 20 А, а затем показывает 1.
Что ты заладил "номинал", да "номинал"? Номинальная величина - это значение в нашем случае тока, на которую рассчитан данный прибор и которая зафиксирована в документации изготовителем. В этих пределах, т. е. до 10 А он (производитель) гарантирует, что прибор показывает истинное значение измеряемой величины, а не "попугаев".
Сама измерительная схема прибора может выдерживать без жертв и разрушению и большие токи, проходящие по шунту. Более того, данный конкретный прибор даже показывает что то за пределами номинала. Некоторые модели у приличных производителей просто программно ограничены - дошел до номинала и все, показывает "дальше нельзя". Это как раз для случаев таких экспериментаторов, потому что им не охота по гарантии менять сломанный по дури прибор.

Резюме. Ток более 10 А твой прибор показывает но нет уверенности:
1: Что он показывает истину.
2. Что через пару минут шунту кирдык не придет.
Жанар Мазибаева
Лучший ответ
Айза Бесленеева Да, об этом я и говорю, что прибор
тогда должен показывать единицу,
что означает, что дальше нельзя,
однако не на всех мультиметрах
вводят этот показатель, и у меня
был раньше мультиметр, который
был сделан на 250 В, однако там
отсутствовал этот показатель, и
прибор мог показать гораздо
большее напряжение, чем 250 В.
Но я её был с ним забыл пакет
в автобусе, а потом, когда я сходил
в то учреждение, или как оно называется,
откуда звонят водителям автобуса, то уже
было поздно, потому что водитель сказал,
что пакета уже больше не было, и я немного
расстроился, что забыл тогда пакет в автобусе,
в котором находилась важная вещь. Блин, вместо
того, чтобы передать водителю, кто-то просто взял
и забрал пакет. Но у меня теперь уже давно новый прибор.

а после 10А уже никто не пообещает что не сгорит шунт, или дорожки на плате к нему.
И что он вообще правильно показывает с подогретым шунтом.
Айза Бесленеева Но разве на приборе не должны писать 20,
если у него номинал на самом деле 20 А?
Ведь именно на 20 А он начинает показывать
единицу, что означает, что номинал превышен.

Александр Ким даже к тестеру часы приложил..))
ну ты блин естествоиспытатель...
теперь пробуй 100 ампер замерить.
и ждём твой репорт здесь
Aлександр Х
Айза Бесленеева У меня нет амперметра на силу тока в 100 ампер.
А вот и врешь ты! У него предел 19,99! Понял ты!

НОМИНАЛЬНЫЙ 10А, выше - шунт греется и плывет его сопротивление.

А в курсе ли ты, как делают нынешние версии DT-шек?

У меня старый выпуск, начала нулевых можно сказать, единая целая плата, выводные детали (сейчас на SMD).

а сейчас - пол-корпуса плата и на сопельках припаяна плата коннекторов. Слой меди - кошка начихала ,
толщина текстолита - как бумага . Там реально ампер больше - дорожки как волосы под пламенем сворачиваются.

И х с ним, если на нейтральной территории. Когда рвется в районе переключателя - вот тогда можно выбрасывать

про щупы - вообще молчу... Там раньше провода светиться начнут, прежде чем за 10А перевалит)

.
Время ответа - 22:22:22
Айза Бесленеева Это, если быть точным да, до 19,99
на самом деле показывает максимум,
а на 20 уже будет показывать единицу.

нечеткое фото я вобще не вижу в каком режиме он стоит а такого же нет и вобще я ими не пользуюсь
ток мереется в разрыв цепи у вас два аккума АА ну никак 16А не выдадут тем более без нагрузки
там может быть 180 микроампер например
Айза Бесленеева Да, это правда, на фото не видны
маленькие цифры на приборе, но
я сказал, что он стоит на режиме 10 А.

На сарае "Х%Й" написано, а там дрова лежат...
До 10А - в пределах заявленной паспортной погрешности. Больше - хз Чо казать может.
Yes Iq