Техника

почему в мультиметрах ставят амперметр на 10-20 ампер если можно подключить шунт и замерять гораздо большые

амперы через него?)
Kamshat Batirbaeva
Шунт - дело хитрое, особенно, если измерять большие токи, там требуются надёжные контакты и точность сопротивления шунта!
Анастасия Москаленко (Меженина)
Лучший ответ
Кроме шунта надо калибровать делитель напряжения для микросхемы АЦП чтобы она считывала реальный ток а не хер знает чего, ты такие вычисления сможешь произвести? Вот и сиди на жопе ровно и не дергайся, а купи прибор хоть до 1000 амер....
Леся Липская
Шунт на 1000 ампер весит около килограмма. А на 20 внутри тестера ещё помещается.
Кому надо поставит, а большинству и 10 ампер слишком много.
схемка, проводки слабенькие не вывезет, у меня от 10 ампер провода замерочные плавились в мясо, выше уже через токовые трансы три витка вокруг провода меряет величину электромагнитного поля и преобразует ее в амперики как бы
Можно, только потребуется ПОЛНАЯ переделка входных гнёзд и кабелей.
Ради одного пользователя этого никто делать не будет.
С такими знаниями и вопросами, я бы лучше, действительно создал ферму по выращиванию кактусов. Пользы больше было бы..
Сколько замерить? Шунт есть
И еще встроить в мультик калькулятор или конторские счеты.
Janna... Dzhamburshina...
Владимир Кухарчук оооу брат, я всеми рогами за счёты! калькулятор, тем более китайский, это ненадежная штука !
Не выдержат такой ток разъёмы вашего прибора.
Bakhtiyor Gaybullaev
ну дак заводские амперметры так и устроены: измерительная головка на миллиаперы и шунт с гаечный ключ.
Если по уму расчитать шунт, и нагрузку пускать по нему, а не по жиденьким щупам - то ради бога, измеряй хоть тысячи ампер!
не забывай только про коэффициенты, когда на табло смотришь
да ради бога.
ставь шунт и хоть 100 ампер меряй
Kamshat Batirbaeva я не пойму почему производители стандарно неставят на большый номинал