Техника
Почему в мультиметрах применяются батарейки преимущественно такого типа?

Потому что они небольшие, долго живут, и вполне соответствуют задаче по нагрузочной способности и напряжению.
Потому что производитель микросхем для мультиметров по одному ему ведомым причинам решил делать их на питающее напряжение 9 В. Ну а потребление там маленькое, поэтому оптимально ставить "крону", а не 6 "пальчиков".
Долгоиграющие батарейки
Наверное изобретатели приборов выбрали самый оптимальный и доступный вариант батарейки питания У меня есть маленький мультиметр, тому вообще надо 12 вольт и батарейка у него меньше чем ААА, вот это была задача, но и ее я решил
У вас устаревшая инфа: сейчас чаще ставят 2 шт. АА и даже ААА.
Там применяются ААА, АА, CR2032 и такие тоже.
Для вашего вывода нужно больше данных. Сколько мультиметров Вы проверили и в скольки такая батарейка?
Оксана Карташова
Три
Оксана Карташова
Неее четыре
Потому что ICL7106 что в 830 мультике требует в 9в питания, глянь даташит)
У меня старый тестер Ц-20
Так я в него одну батарею ставлю -среднего диаметра - который между пальчиковой и типа Марса
Так мне на несколько лет его хватает
Тестером пользуются эпизодически и выключают его после измерения. Потребляет он мало, так что и Кроны малой ёмкости на него хватает почти на год.
9 вольт и ОЧЕНЬ долго живут
Я поставил себе литивые АКБ и заряжаю их очень редко.
места занимают мало. и мало живут. хер знает почему, хуже только мультиметры с 23А. Вот, в цешках было 9 батареек AA, годами работали
Фигня, вот этой надолго хватит !

долго менять не надо
8-9 вольт идеально хватает для мультиметра. Не приходится использывать преобразователи иначе бы мультиметр был бы больше и в него требоволась вставлять целых 6 пальчиковых батареек типа АА