Техника

Мультиметр показывает, что в сети 280 вольт. Это опасно для домашних электроприборов?

Не увеличивается ли расход электроэнергии в связи с этим?

Правда, у меня на мультиметре высвечивается символ, что батарейка подсажена. Другой хорошей нет (в местном магазине таких "Крон" не бывает). Нужно в р/ц ехать.

Но, учитывая, что за последние пару недель свет пропадал уже раз 6, и электрики что-то там делали и восстанавливали, то может и правда в сети такое повешенное напряжение.

Может эту Крону (запасную) попробовать подзарядить?

Но короткое показывает как обычно - 0,2 Ома

А резистор 91 Ом показывает - 94
68К - показывает 67,3
Расход не меняется. Единственный потребитель, который менял суточный расход от напряжения - это лампа накаливания.
R()M@n 127
R()M@n 127
55 762
Лучший ответ
Абрар Абдумоминов а электро плита или старая стиральная машинка
R()M@n 127 плита потребляет столько, сколько заставляет женщина. бОльшую часть плитка потребляет на образование пара. Это чрезвычайно дохуйя, лей. но контролировать это я не буду. Стиралка имеет обратную связь, поэтому она умная и потребляет фиксированное количество джоулей. А что экономить липиздричество, я научил семью не наливать чайник полным.
Артем Михайлов крону можно на 5 минут подоткнуть к источнику 9-10 вольт.
и быстро вставив её прибор убедится,
что в сети напряжение с 280 резко "упало" до 230.
Мультиметр врет больше 255 не бывает....
D_
Denis _____
54 694
Не может быть. или 220+10%-20%или 380. 380-если фазный провод оборвется и упадет на нулевой. сразу возрастет потребление, если пробки не сработают начнут гореть твои эл. устройсттва.
Мурзиков Олег
Мурзиков Олег
71 536
Наталья Клюшникова Раньше обычно было 240-250 вольт
Ну, это, просто, звездец! Насоветуют тут. Если электрики столько раз что-то делали, мог получиться перекос фаз и напряжение, на самом деле, стало больше. (У моих знакомых такое бывало!) Импульсная техника этого может не заметить, а холодильник запросто. Компрессор может загнуться, например, или пылесос. Тем более, что лампы ярче горят неспроста. А мультиметр и на дохлой батарейке может показывать еще довольно правильно. Не слушай здесь никого. Узнай у соседей и, если что, пусть вызывают электриков или сами проверят напряжение другим прибором. Кстати, у соседей напряжение может быть на другой фазе и меньше, чем надо. Измерь и у них.
Артем Михайлов мультиметр серий как у моего ника
всегда при посаженной батарее завышает показания на 20 процентов.
это известный факт и проверенный мною лично.
и все норм. - в сети не более чем 230.
батарейку замени
твой мультиметр - гамно китайское
БА
Батыр Аннаев
58 686
Наталья Клюшникова У меня прибор MASTECH MAS-830L если что!
Согласен с Dmitriy Muhin - при севшей батарее мультиметр завышает показания, и даже тогда, когда индикатор батарейки ещё не появился.
мультиметр врет ) ну не может быть 280 и спалило бы дома все твои лампы и телевизор комп итд
Если даже у тебя 280 то подключенная электро плита будет жрать больше или лампа накала а стабилизированные устройства тоже чуть будет уходить на стабилизацию
При слабой батарее он врёт- завышает показания напряжения, надо заменить батарею, а то возможно и повреждение самого прибора.
Алексей Тё
Алексей Тё
16 281