Техника

Помогите разрешиться спору. В цепи 3 вольта 500mA. ОПАСНО?

В цепи сила тока 3 вольта и напряжение 500mA.
Как известно, убивает не напряжение, а ток, 15mA - смертельно.
Получается, от обычной зарядки в 3 вольта 500MA можно умереть А в юсб вообще 5 вольт.
В зарядке ток большой потому, что сопротивление маленькое. Человека этот ток не убьет. При всех расчетах по электробезопасности принято считать, что сопротивление сухой кожи человека равно 1 000 Ом, а смертельный ток при этом сопротивлении равен 100 мА. Нетрудно подсчитать, что в соответствии с законом Ома напряжение при этом должно быть не меньше 100 В. Так, что от обычной зарядки в 3 вольта при токе 500 MA умереть можно только если человек будет иметь сопротивление всего несколько Ом.
Гульзира Айтмукашева
Лучший ответ
А при чем тут максимальный выходной зарядный ток и ток, протекающий через тело? С какого такого перепуга вы решили, что это одно и то же? Или у вас тушки сверхпроводящие?
А сколько тебе лет? Будет физика там все и узнаешь, а если уже проходили то плакать надо....
Мария "
На сопротивлении нагрузки равного номинальному току этот блок отдаст 500мА и все будет хорошо .
А на сопротивлении гвоздя блок отдаст 1500 мА и сгорит .
А у кожи человека сопротивление такое что блок даже не почувствует нагрузки и тока не будет вообще грубо ...
И от юсби тоже, начинать переживать надо примерно от 25 Вольт
777 Владимир 777
Ток, это производная от напряжения и сопротивления.
Наименьшее сопротивление человеческого влажного тела около 3000 ом.
3 вольта разделить на 3000 ом будет 0,001 ампер. Вы даже не почувствуете.)))
Юрий Атауллин
Смотря с кем споришь! Бывает опасно!
OK
Olia Koneva
Как известно, ток зависит от сопротивления цепи. В данном случае 500 мА будет при сопротивлении 6 Ом. Сопротивление человеческого тела гораздо выше (соротивление кожи около 100 КОм) , поэтому при напряжении 3 В через него пройдет мизерный ток, который вы даже не почувсвтвуете.
Svetlana Golubeva
Во первых напряжение в вольтах, сила тока в амперах, во вторых - безопасно, берете мультиметр (тестер) , меряете ваше сопротивление, далее эти несчастные 3 вольта делим на ту цифру, которую получили, получаем амперы, которые проходят через вас. ну как вам цифра?
Joma =) Erkebaev
можно сдохнуть даже от 1,5 вольта если постаратся)))
Да. полностью согласен - можно. Осталось добиться чтобы при твоем постоянном сопротивлении тела прошел опасный ток при 3 вольтах. Ничего не получится - разность потенциалов очень маленькая. Добавь разности например - 220 вольт - сразу получишь результат.
Конечно - этого делать не надо - опасно для жизни
нет, это как две батарейки паралельно соединить