Здравствуйте! Наверное это уже не раз обсуждалось, но мне не попадалось то что мне надо)
Необходимо получить стабильные 3 вольта с литиевой батареи в диапазоне её заряда от 3 до 4,2 вольта. Ток желательно чтобы соответствовал токоотдаче литиевой батареи. Пусть будет равен 1С = 3 ампера. Предлагаемые решения использовать повышающе-понижающие модули не предполагают большой токоотдачи. Душить напряжение диодами или резисторами тоже не вариант.
Что можно сделать?
Спасибо
Техника
Как получить 3 вольта с литиевой батареи?
Простой стабилизатор на стабилитроне 1N4728A
+ эмиттерный повторитель на мощном транзисторе

+ эмиттерный повторитель на мощном транзисторе

Только преобразователь!
Александр Асташов
например какой?
На Али продается широкий ассортимент dc-dc модулей. Никакой альтернативы для них нет. И на нужный вам ток.
Александр Асташов
Можете подсказать какой можно использовать? Спасибо
Именно преобраз. Токоотдача зависит от преобраза, есть и на миллиамперы, есть и на 5-10 А. Самое простое - это линейка 1117 3,3В, но они слабые. Можно усилить линейку транзистором, можно получить ток в 3 А без особых проблем если подберёшь транзистор, но учти, что линейки плохо работают на пониженных входных напряжениях, то есть работать будет только почти полностью заряженная. Можно скрафтить самому типа как на схеме выше, тоже получить солидный ток, но будет греться и жрать ток в режиме покоя. Проще готовый импульсный взять, на 3А вполне можно найти.
Уже писал, что проще и удобнее ставить последовательно, но в обратном направлении, старый, вышедший уже из строя NiMH аккумулятор — он как раз и вычтет 1,2 В. Отсек питания так обычно и рассчитан на 2 шт.
Ключевая фраза "Необходимо получить стабильные 3 вольта с литиевой батареи в диапазоне её заряда от 3 до 4,2 вольта." Из за равности входного и выходного напряжения тебе нужен двунаправленный преобразователь с низким входным напряжением. Это не реально с токами 3A. Посему, мой тебе совет, если уж нужна такая точность в напряжении, питай двумя аккумуляторами с простейшим Step-doun на mp2307


Разряди до 3-х В и используй.
Похожие вопросы
- Аккумуляторные батареи 3,7 вольта. Почему аккумуляторные батареи имеют напряжение в 3,7 вольта, а не 5 вольт?
- Как из 5 Вольт получить 3.3 Вольта? Нужен наиболее простой способ
- 3 вольт 3 светодиода батарея 9 вольт
- можно получить 220 вольт таким способом??
- Как сделать транзисторный ключ с управлением 3 вольта?
- нужно из 5 вольт сделать 3 вольта
- Почему зарядки для телефона выдают 5 вольт, хотя литиевые батарейки могут принять всего 4.2?
- Помогите разрешиться спору. В цепи 3 вольта 500mA. ОПАСНО?
- Подобрать резистор для лампочки 6,3 Вольта.
- Из чего формируются напряжения в современных БП ПК? 12 Вольт из высоковольтной 5 вольт из 12 и 3.3 вольта из пяти?
R1 и VD1 это как я понимаю токоограничивающий резистор для стабилитрона и сам стабилитрон