Здравствуйте!
Требуется запитать лампочку напряжением 6,3 Вольта от источника с выходным напряжением 9 Вольт, какой подобрать резистор для этого?
И вот еще, может ли лампочка накаливания 6,3 В работать от постоянного тока 5 В?
Техника
Подобрать резистор для лампочки 6,3 Вольта.
Можно не резистор, а 5 диодов последовательно. Ток допустимый диодов должен быть более 0,5 Ампер.
Примерно 18 Ом мощностью не менее 0,5 Вт лучше 1Вт (чтобы точно нужно знать мощность/потребляемый ток)
Для лампы 0.26 А около 10.5 Ом.... Будет тусклее...
1. Номинальный ток лампочки 0,3 А. Значит если подключить её через добавочное сопротивление, то добавочное сопротивление R=(9-6.3)/0.3=9 (Ом) . Ближайшее стандартное по шкале - 9,1 Ом, Мощность рассеивания резистора Р=I^2*R=0,3*0,3*9,1=0,82, т. е выбираем 1 Вт Или, например возьми 2 по 18 Ом в паралель между собой. Р=0,5 Вт
2. Лампочка накаливания 6,3 В будет работать от постоянного тока 5 В, только светиться будет в неполный накал. У лампы накаливания активное сопротивление и поэтому ей без разницы какое напряжение - переменное или постоянное.
2. Лампочка накаливания 6,3 В будет работать от постоянного тока 5 В, только светиться будет в неполный накал. У лампы накаливания активное сопротивление и поэтому ей без разницы какое напряжение - переменное или постоянное.
Ток лампочки маленький, значит можно сделать так, безо всяких математических расчетов. Возьми проволочный реостат на 150 ом и добавляй мощность постепенно, как понравится яркость то отключай и замеряй полученное сопротивление на реостате (это и будет сопротивление нашего резистора) . Но лучше вместо резистора поставить транзистор, греться не будет так. Подключать 6,3 вольтовую лампочку на 5 вольт еще как можно, только гореть будет не на полную мощность, зато долговечнее. Забыл добавить - мощность твоей лампочки 1,89 ватта - значит реостат нужен не менее 2 ватт.
типа для расчета еще мощность нужна или два резистора потребуется с отношением 1 к 2.
от пяти будет тускло гореть
от пяти будет тускло гореть
резистор возьми побольше размером
Да можно заптать от источника напряжением 9 Вольт (переменного постоянного тока без разницы) нужен резистор с сопротивлением 10 Ом, и мощностью 1ватт (не менее 1 ватт)
Похожие вопросы
- какой резистор надо что бы с 9 вольт кроны понизить до 6,3 вольта напряжение ?
- 20 лет мучает вопрос! Почему именно 6,3 Вольта? почему не 6 и не 7
- Какой резистор подобрать к неоновой лампочке?
- Можно ли к диммеру на 220 Вольт подключить автомобильные лампочки на 12 вольт при минимальной регулировке?
- Как правильно подобрать резистор к светодиоду?
- Есть источник переменного тока на 36 Вольт, сила тока 6,3 Ампер. Как сделать из него сеть 220 Вольт, на 1-2 Ампера?
- как резистор запаять чтобы 3 вольта сделал на 5 вольт
- Диоды в авто, ближний и дальний свет, не могу подобрать резистор
- Уважаемые технари! Как называется штука, крутилка, диммер, из разряда резисторов, которая управляет напряжением 12 вольт
- помогите подобрать резистор