Техника
Какой резистор подобрать к неоновой лампочке?
Здравствуйте. Есть неоновая лампочка, она стояла как индикатор в кнопке включения электрочайника. Резистор сгорел, маркировку определить нельзя. На сколько Ом нужен резистор, чтоб все работало? В магазине продавец сказал, что на 75 кОм, но он задымился после включения. Чайник обычный на 2200 Вт.

Мегаом или чутт больше ставь
500 килоом, 1 мегаом - примерно в таком масштабе. О точности не заботься.
Ток неоновой лампы яркого свечения не превышает 3 миллиампера, резистора в 470 ком вполне достаточно для напряжения сети 220 вольт
500К-1М.
Не менее 510 кОм 0,5Вт.
Ну 75кОм можно бы было, но не такой мелкий. Ватта на 2 надо. А вообще, лучше действительно брать еще больше.
Ток лампы 0,2мА Это резистор 1 МОм
лампочка берет ничтожный ток
поэтому резистор надо 500к и более . можно.
Не менее 200 ком, ставь побольше 0,5 Вт
Обычно под такие лампы ставят резистор на 850 Ом.
У меня в далёкой юности была куча резисторов на 910к - ставил их МЛТ-025....
Неонки разные бывают. Часто 0,5.....2 мА им хватает.
Чтобы посчитать - закон Ома вам в помощь.
Например зададимся на ток через неонку : 0,5 мА
Напряжение сети : ~220v
Ищем сопротивление токоограничивающего резистора:
R = U/I
...220V / 0,0005A = 440 000 Ом (440 кОм) нужен резистор, но такого нет - ближайший в плюсовую сторону 460 кОм.
Теперь считаем мощность резистора.
P=U*I
220*0,0005 = 0,11 Ватт будет выделяться тепла через резистор.
Ближайший номинал по мощности это МЛТ-0,125 Ватт но разница слишком мала, будет раскалённый утюг и так же скоро перегорит. По этому берём МЛТ-0,25 Ватт, а лучше МЛТ-0,5 Ватта (а то четверть Ватта не сгорит, но будет сильно греться и поплавит чайник)...
Итог: получили резистор 460 килоОм с мощностью 0,5 Ватт
Напряжение сети : ~220v
R = U/I
Теперь считаем мощность резистора.
P=U*I