Каждый светодиод потребляет ток около 20 мА и при этом сажает напряжение около 3 вольт.
5-3=2. Значит, нужен резистор, который при напряжении 2 вольта обеспечит ток 20 мА. По закону Ома 2/0,02= 100 ом.
Мощность резистора: 0,02х2=0,04 ватта. Следовательно, легко справятся даже самые миниатюрные резисторы мощностью 0,125 ватта.
Каждому светодиоду добавь резистор на 100 ом, и эти цепочки соедини между собой параллельно.
По паспорту материнской платы узнай, какую силу тока обеспечивает USB-порт. Допустим, 100 мА. Это значит, что ты можешь запитать параллельно не более 5 таких цепочек (т. е. 5 светодиодов и 5 резисторов). Если порт выдерживает пол-ампера - значит, можешь запитать 25 светодиодов.
Техника
как резистор запаять чтобы 3 вольта сделал на 5 вольт
Нужно "погасить" лишние 2 вольта. А что бы узнать, на каком сопротивлении они "погасятся" нужно знать ток, который потечёт через светод (берётся из его характеристики).
Плюс к тому, порт USB имеет ограничение по потребляемому току - например, 500 мА для USB 1.0. А его превышать нельзя, иначе, есть риск спалить на мамке что-нибудь.
Что бы 5 светодиодов подключить, нужно иметь напряжение 5*3=15 вольт. Чего порт USB напрямую обеспечить не сможет. Как минимум, нужен преобразователь с 5 вольт до 15-ти. Но, опять же, про максимально-допустимый ток нельзя забывать.
Борис Пак
можно параллельно, а не последовательно включать, хватит 3х вольт
Вот так! Хоть пять, хоть двадцать пять..
Только в линии у тебя будет не 3 а 1 диод.
И к каждому - свой резистор. А его величина в омах будет зависить от тока конкретных диодов, что у тебя..

Русский язык сначала выучи, потом электротехнику, а потом за паяльник берись
Надежда Моргунова
иди нах
купи в магазине эту приблуду дешевле будет
короче если 3 диода по 20мА
тогда 5-3=2в нужно понизить
2в/(0.02*3)=200/6=33 ома
стандартный кажется на 47 ом его ставь
короче если 3 диода по 20мА
тогда 5-3=2в нужно понизить
2в/(0.02*3)=200/6=33 ома
стандартный кажется на 47 ом его ставь
Мадияр Альпиев
Так нельзя. Каждому светодиоду нужен отдельный резистор.
кверху ногами паяй, серебряным припоем. тогда все получится
попробуй по-другому сказать.
вот рисунок резистора
После дополнения все таки понятно, чего хочш-если все они параллельно подключены, подай через 20-30 Ом

Катя Михайлова
Что ты несешь? Это конденсатор! Не вводи в заблуждение:):):)
Андрей Лапухин
Никогда не пробовал включать светодиоды параллельно? Попробуй и поделись результатом.
на каждый светодиод по 100 Ом
Лучше никак. А то не будет ни 3в ни 5в.
Надежда Моргунова
короче у меня диоды по 3 вольта 5 штук. Я хочу через usb подключится. Но для этого нужно прикрепить резистор, у usb же 5 вольт напряжение
Резистор не может повышать напряжение.
Надежда Моргунова
Ольга Данильчук
Один резистор 200 ом ставишь на минус, а от резистора две пары диодов ( два последовательно, и два других так же и к выводам тех) и кидаешь далее на плюс