Техника

На выходе однофазного мостового выпрямителя мультиметр показывает 13В,стрелочный вольтметр 12В, осциллограф 9,5В.

Во первых источник очень слаботочный, если от вольтметров посаживается напряжение. У осцилографа включен низкоомный вход, пэтому он посаживает больше всех. Подключи три прибора одновременно и затем отсоединяй, осцилограф, стрелочный, и смотри, как меняются показания цыфрового. Соедини две батарейки по 4.5 получим 9V, подключи одновременно три прибора и смотри, вот и вся ПРОВЕРКА!
Алексей Ковтун
Лучший ответ
"А если у него с течение долгого времени точность снизилась, ведь он тогда то же "врёт". - так ОТКАЛИБРУЙТЕ его на постоянном напряжении (его-то мультиметр должен измерять правильно.. . И все дела.
Талгат ......
Плохая стабилизация и большие пульсации на выходе приводит к таким показаниям. Цифровой показывает действующее напряжение (с пульсациями) , стрелочный - среднеквадратичное, а осциллограф - реальное.
Добавлено позже.
Если у питания есть пульсации, то по какому уровню вы измеряли 9,5В? Если по низу, то это неверное значение, т. к. при маломощной нагрузке напряжение будет по срединной линии от минимума и максимума. Если нагрузка будет максимальной, то будет просадка ниже этого уровня.
Увеличьте номинал конденсаторов (если пульсации для вас критичны) и значение пульсаций уменьшится.
Я на выходе выпрямителей обычно ставил 1мкФ неполярные и 470мкФ танталовые полярные.
Точность осциллографа тоже невелика, кроме того он может быть просто не откалиброван. Напряжение на выходе такого выпрямителя практически постоянное. Раз есть видимые пульсации, скорее всего конденсаторы дохлые. Все приборы нуждаются в калибровке. Лучше всего воспользоваться цифровым блоком питания и попытаться откалибровать приборы.
На таких частотах лучше применить индуктивно-емкостной фильтр, а не только емкости. Электролиты на таких частотах могут плохо работать. Тогда и приборы будут показывать более правдоподобно.
Багила Аяпова
Мультимер показывает пики напруги, стрелочеый - по уровню 0,707.Да и входное сопротивление влияет...
если ты имеешь ввиду однополупериодный выпрямитель, то замерить тестером и тем более стрелочным достоверно нельзя поскольку на таких частотах, а пульсации я думаю не малые, эти приборы врут, в данном случае осциллограф будет точнее всего.
D.
Dinara ...joldosheva:
возможно есть присутствие наводящих токов, из за этого такая разница в показаниях ( в избежании этого примени экран