Техника
мультиметр какой лучше стрелочный или цифровой? посоветуйте модель до 500 - 1000 руб
Надо иметь и тот и другой, одним проверять токовые цепи, диоды, переходы транзисторов, низкоомные цепи, вторым микротоковые цепи....
Михаил Зыков
мне нужно монитор Samsung SyncMaster 930BF проверить, подозреваю, что там конденсаторы накрылись почти, или мож что еще там, очень долго он включается, несколко минут надо ждать, а кнопка мигает, и когда выключен то что-то там у него тихо пищит.. а когда работает то наблюдается легкое мерцание экрана.. думаю назревает опасность невозможности включить его.. судя по инфе в инете это у них болезнь после нескольких лет работы
попробуйте очертить круг задач, которые он будет решать, потом выбирайте: (пример)
у меня нет паяльной станции, значит нужно измерение температуры как минимум до 500 С, часто использую SMD элементы без маркировки - нужно измерение индуктивности и емкости, не работаю с большими токами - токовые клещи не нужны, генератор меандра не нужен и т. д. У Вас задачи будут свои! советы в этом случае мало помогут. Первый мультиметр должен быть недорогой так как вы можете не знать своих задач, и легко спалить его. Скажу больше, каждый электронщик спалил минимум 1 мультиметр, Так что для начала и за 200 рублей подойдет. А к моменту появления второго Вы будете точно знать, что вам нужно.
Михаил Зыков
М838 купи и не парься.
Бауыржан Байясылов
он емкость не измеряет, а ему надо емкость померить
Цифровой, конечно, очень хорош.
Но в нем энерция измерений в 0,5 секунды, и если нужно следить за быстрыми изминениями-бросками, нужен стрелочный или осцилограф.
А моделей бездна, и качество их примерно одинаково.
Михаил Зыков
смотря для чено и где использовать но за такие деньги особой точности нежди
Михаил Зыков
Савелий Шаров
я тоже был обладателем этого монитора а пищит дроссель подсветки экрана чинить конечно есть смылс если но с учетом что сейчас моник этого формата стоит 3045 рубрей для меня лично уже непревликательна идея ремонта проще купить новый но если хочешь можешь полазить стрелочный мультиметр в таком случае нах не нужен я тоже не очень люблю эти аналоги с учетом их малого входного сопротивления за штукарек ну может чуть больше можно купить my62 my68 вобщем из этой серии дешевле не бери типа 830 или подобного
если ты новичок в этом деле ...то лучше СТРЕЛОЧНЫЙ ТЕСТЕР YX-1000A ) 150 руб стоит
Постоянное напряжение: 0-10/50/250В
Переменное напряжение: 0-10/50/250В
Постоянный ток: 0-0.5/50/500мА
Сопротивление: х10/х100/1кОм
dB: -20~22dB
---
пока тренируйся, расти ...потом за 700 руб купишь!
Постоянное напряжение: 0-10/50/250В
Переменное напряжение: 0-10/50/250В
Постоянный ток: 0-0.5/50/500мА
Сопротивление: х10/х100/1кОм
dB: -20~22dB
---
Михаил Зыков
да новичек :) но у этого прибора вроде нет проверки емкости и прозвонки, а мне нужно монитор Samsung SyncMaster 930BF проверить, подозреваю, что там конденсаторы накрылись почти, или мож что еще там, очень долго он включается, несколко минут надо ждать, а кнопка мигает, и когда выключен то что-то там у него тихо пищит.. а когда работает то наблюдается легкое мерцание экрана.. думаю назревает опасность невозможности включить его.. судя по инфе в инете это у них болезнь после нескольких лет работы