Техника
Вопрос радиолюбителям. Какие измерительные приборы Вы предпочитаете-стрелочные или цифровые?
Мне очень нравятся стрелочные. ЛЮБОЙ микро- или милли-амперметр можно легко превратить в амперметр, вольтметр или еще что-то, с любыми требуемыми пределами измерения. Кроме того, стрелочные показывают результат, практически, мгновенно и к тому же, видно, как параметр изменяется во времени. Согласны?...
Полностью согласен! В большинстве случаев, точность приборов с цифровой индикацией абсолютно бесполезна. Применение цифровых приборов оправдано, разве что только для лабораторных условий, при каких-либо научных опытах.
И те и другие, не это главное, а умение с ними работать....
Цифровые для постоянных величин,
а для переменных и сигналов сложных форм надо использовать уже осциллограф.
ДЛЯ СЕБЯ считаю недостатками стрелочных: неудобность шкалы, множители, необходимость отсчитывать деления и малая разрядность.
Низкое сопротивление, у дешевых стрелочных - тем более, тогда как дешевый цифровой - уже имеет вх сопротивление чуть ли не мегаомы
для прозвонки и проверки диодов-транзисторов только стрелочный
Нет. Не согласен. Определённые вещи надо измерять определёнными вещами. Цифровой прибор удобнее. Но есть случаи которые требуют рамку.
Стрелка часто отваливается или гнётся при зашкаливании об боковой упор поэтому электронный надёжней сгорит предохранитель и всё.
Почти согласен, но у цифрового прибора есть тоже множество достоинств - -- самое главное, удобство и быстрота считывания результата измерения.
на вкус и цвет....; чем богаты....; и то и другое и можно без хлеба
Для ремонта типовых схем, когда представляешь схему и принцип ее работы, работать с цифрой быстрее и приятнее, когда какую нибуть самоделку варганишь, тем более какую нибуть, требующую подборки по параметрам, стрелочник рядом, уже в конце осцилограф
Когда как. С цифровыми тоже можно превратить микроамперметр в амперметр, шунт ставим, и все. Результат цифровые могут показывать и мгновенно, делайте свой на микроконтроллере, может будет обновляться результат хоть сотри раз в секунду. Но только глаз не успеет это увидеть.
Поэтому их делают с обновлением результатов раз или два в секунду. Стрелочные позволяют быстрее оценить величину параметра, не думая, удобнее для контроля величин, которые меняются в широких пределах. По части мгновенно, нет, подайте на миллиамперметр постоянного тока переменный ток, с постоянной составляющей, и будем видеть, на какой угол он отклоняется за сотую долю секунды.