Техника

Как определить измерительным прибором землю? прибор мультиметр

Между батареей и розеткой померить напряжение. Если розетка правильная, с лева на право, сверху вниз ноль и фаза.
**
*muslimka **
Лучший ответ
Татьяна Герасимова не понял, где фаза в розетке должна быть: слева или справа?
Мультиметром такие замеры не производят! Это слаботочный прибор! Истинную картину он не покажет....
Nastya Bell
Ты толком напиши, букв не жалей! Опиши ситуацию нормально. Тебе надо установить, есть ли "земля" или в каком она, конкретно, месте?
лопатой, тяпкой :),где ты на линии землю видел?
померить напряжение между фазой и предпологаемо неисправным кабелем предворительно отключив его с обоих концов като так ну или ток через какую нибудь нагрузку может как то так если покажит напругу или каккой то ток значит есть пробой изоляции наверно чем длиннее линия тем сложнее
Для кабельных линий связи для отыскания мест повреждения часто используют измеритель неоднородностей линий. С его помощью можно определить вид повреждения (обрыв, короткое, земля, сообщение) и расстояние до места повреждения. (Р5-10, Р5-13 к примеру). Доводилось пользоваться - прибор действительно не ошибается. Мультиметром можно только оценить расстояние до короткого замыкания, а вот с землёй сложнее.
Kr1T1K Aka Sashok мы как-то с этим прибором 60 метров вскрыли
Александр Курогашев рефлектометр не ошибается ;))
а оператор значит не причём?
Землю на линии (0,4) можно определить по расположению проводов, земля (ноль) - нижний Провод. Самостоятельно на столб лезть нельзя, а то током убьет.
А*
Андрей ***
рекомендую землю мереть ногами и руками, а ни мультиметром... (вопрос надо ставть конкретнее)
Мультиметр в данном случае соврать может, возьмите обыкновенную лампу накаливания на 220В в патроне с проводами, один подключите к заземлению а второй к фазе, яркость горения лампы при качественном заземлении не должна сильно отличаться, если вы этот же пробник в розетку включите.