Техника

При каких обстоятельствах допустимо применять исключительно аналоговые измерительные приборы?

Например на установки внутри помещения устанавливается один (или не один) цифровой датчик контроля учета (чего угодно), который отправляет все данные в узел контроля-учета, в диспетчерскую например. А для обслуживающего (эксплуатирующего) персонала, которые работает внутри помещения, необходимо установить дублирующие аналоговые датчики (температуры, давления, расхода и т. д.), для того что бы они непосредственно могли наблюдать необходимые параметры, без связи с диспетчерской. К тому же во взрывопожароопасной зоне, на компрессорных установках, всегда дублируют цифровые датчики аналоговыми.
Екатерина Катиба
Лучший ответ
когда всё оборудование аналоговое и измеряемые величины тоже....
смысл ставить цифровой прибор на подстанции до сих пор управляемой рубильниками?
Слава Ревякин
Марина Урусова(Валишина) смысл есть тогда, когда этот прибор дает дополнительные возможности.
При настройках пользуюсь только аналоговыми, при изменении сигнала наглядно видно в какую сторону он меняется.
Елена Фехтел
При таких, где необходимо наблюдать динамику процессов.
Впрочем, это раньше. Сейчас цифровые приборы могут заменить практически всё
Feruz Gulyamov привет как дела клей некончился?
при отсутствии денег в кошельке...
Му Рка
Желательно использовать постоянно. Цифровые мультиметры имеют свойство показывать напряжение даже от наводки.
Нет такого ограничения. Змей Воздушный правильно отметил достоинства аналоговых и цифровых приборов. Поэтому выпускают такое:
Нет убедительных ответов в пользу аналога. Аналог - прошлый век. Современные предприятия не имеют щитовых приборов. Все в цифре. Технологический процесс на экране мониторов обслуживающего персонала. Цифра передает все в реальном масштабе времени, всякие отклонения процессов осциллографируются и хранятся в памяти. Что лучше придя на работу, читать запись о выпавшем блинкере (событие ночью) или посмотреть реальную картинку? Как на фото.
????????? ????????????????
В наше время уже ни при каких. А в то время, когда создавались вопросы, по которым ты учишься, цифровые приборы не умели реагировать на кратковременные скачки показаний. То есть, чтобы поймать импульс, который длится долю секунды, применялся аналоговый прибор - его стрелка дернется и ты визуально сумеешь оценить значение импульса.

Проблема цифрового прибора в том, что если он будет показывать снятое значение в режиме реального времени, то цифры будут скакать с такой скоростью, что ты ничего не увидишь. Потому его показания обновляются 1-2 раза в секунду и в промежутке между этими обновлениями как раз и может проскочить нужный нам импульс. Современная профессиональная цифровая аппаратура умеет захватывать пиковые значения, потому аналоговый прибор уже не столь актуален.
Александр Иванов . Цифровые мультиметры имеют свойство показывать напряжение от наводки.
Кенжебек Мырзалиев я вроде не учусь
)

хотя нет, постоянное самообразование тоже своего рода обучение.
При контроле за постоянно меняющимися величинами и оценки диапазона их изменений.
Сергей Романьков Есть и такие, цифровые
Например, в панелях управления автомобилем, самолётом и т. п.
для наглядной индикации и быстрого приема решений в сложных изменяющихся ситуациях . например высотомер в самолете . чтоб цыферки в уме не переводить в высоту
Андрей Лукин
С аналоговых приборов информация считывается быстрее. Цифровые созданы для точности.