Наглядно и удобно!
Я до сих пор берегу пару лабораторных микроамперметров. Цена деления 0,05 мкА, огромная светлая шкала, прецизионные резисторы в шунтах..
Техника
Почему в эпоху "цифровизации" всё равно используют аналоговые измерительные приборы?
Dima Lyzhin
Купил на рынке естественно?
Видите ли, физические величины, котоые эти приборы измеряют сами себя не хотят оцифровывать, предпочитая оставаться аналоговыми...
Пока цифровой настроится напряжение 5 раз изменится, а если постоянно волнуется
Некоторые динамические измерения можно прослеживать только стрелочным прибором. Так, что стрелочные приборы и индикаторы еще долго не уйдут из рынка и лабораторий радиоспециалистов.
Не все предприятия могут по финансам позволить себе перейти на оцифровку аналоговых приборов. Капиталист просто так деньги не выделит, если все работает и без оцифровки. Хотя преимущества цифры просто фантастические.
Dima Lyzhin
Разве требования безопасности порой не заставляют дублировать "цифру" показывающим по месту прибором?
Елизавета Шляпникова
У нас нет приборов. Все в цифре и просматривается на экране монитора. Сигнализация выведена на монитор. Управление тоже с монитора. Любое возмущение (аналог даже не отреагирует) - записывается осциллограмма, с момента предшествующему возмущению и его окончанию.
Этта ты индикаторну атвертку у алектрека увидел?
Dima Lyzhin
Как же ты задрал, чукча, писать идиотизмы.
В ряде случаев применять стрелочный прибор более удобно.
Например, при настройке LC-контура.
Аналоговый удобней там, где надо следить за направлением изменения измеряемой величины и не так важна точность измерений - например давление жидкости или газа..
На тестере наличия радиочастоты всего 2 индикатора ДА и НЕТ. А оценки уровня сигнала - нет, и не понятно, чего ловить. Вот и вся "цифровизация"
для прозвонки цепей удобно стрелочный использовать- тот же обычный 4 проводный кабель +/- и +/-
3 Фактора:
1) Меломанам: Цыфра - как приговор к расстрелу ...Ценят звук от поставщика к клиенту без конкурентов - цифровые носители и их производные ...До сих пор Виниловый проигрыватель актуален как и сам винил !!!И у них теже аналоговые приборы применяются ...
2) Профам - энергетической и не тодько стороны ...Просто, наглядно, надёжно ...Эх жалко Совдеповскую Цэшку в кармане непотаскаешь :( ...
3) С экономической стороны: аналог - в разы дешевле цифровых приборов, хоть не столь и компактны ...
Питание не нужно.
Dima Lyzhin
Как же быть с милливольтметром на операционном усилителе?
например?
Dima Lyzhin
Цифровой и электромагнитный вольтметр со стрелкой и шкалой.
Зачем тебе примеры: если ты в теме всё и без того ясно.
Умед Сафаров
я не знаю где взять вольтметр со стрелкой, зато цифровые - тестеры - могут много дополнительных показателей снимать, не вижу смысла в стрелочной аппаратуре