Техника

Помогите определить назначение прибора: ТИП ПМ-2 №027 1972 года выпуска! У данного прибора есть выход 10 000 Вольт.

Однако.. . 100% не кажу, но слаботочный высоковольтный выход может предполагать подключение какого-то датчика - разрядника. Далее наблюдаем переключатель "Детектор/Регистратор" и явный двоичный счётчик в индикацией на лапах без дешифратора ("4/8/16/32"), с тремя пропущенными младшими разрядами. Впрочем, лампа над счётчиком вполне может быть самым младшим разрядом ("0")... Далее - явно органы управления для интеграции просчитанных событий по времени (секундомер со сбросом или продолжением счёта после останова).. . Т. е имеем в совокупности интеграторующий счётчик событий (разрядов) по времени.

ИМХО, как наиболее вероятное применение этого прибора - счётчик радиационного излучения малой плотности за единицу времени и накопленного за период измерения - например, для определения количества радионуклидов в пищевых продуктах. Судя по выходному напряжению (10 кВ) корее всего, датчиком этого счётчика служил сцинтилляционный счётчик с ФЭУ (ну, просто счётчиков Гейгера с питанием выше 3 кВ ЛИЧНО я не видел.. . однако, чем чёрт не шутит) .

ЗЫ: пока писал - версия с мегомметром появилась.. . Ну, возможно, даже более вероятно. Только мегометру счётчик событий ни к чему.. . Тогда разряды ламп могут обозначать, например, ступени повышения испытательного напряжения, а секундомер - время "экспозиции" объекта.

ЗЗЫ: однако, прав и Виктор Алексеевич - померяйте-ка напряжение на выходе. ИМХО, 10 кВ для разъёма СР-50 или СР-75 и кабеля 50 или 75 Ом диаметром до 7 мм величина неподъёмная вельми - их раньше прошьёт, чем объект. Скорее всего, 10 кВ - всё-таки, ошибка.
Олег Гринв
Лучший ответ
Типичный "меггер" прибор для проверки изоляции. Судя по выходу 10 000 Вольт
служил жля проверки первичной обмотки высоковольтного трансформатора.
Возможно и для высоковольтных изолированны проводов и обмоток эл. двигателей.
Если такие в 1972 году были.
ну а где фото выводов на 10 киловольт?
По- видимому ПУСКАТЕЛЬ МАГНИТНЫЙ. Нет на фото не он...