Например осциллограф должен быть?
Раньше ходили на радиокружки, выписывали журналы Радио и Радиолюбитель, сейчас всё есть в интернете, любые схемы выложены на сайтах, и любое готовое устройство можно выписать из Китая, сейчас люди которые сами что то паяют, в то время когда их сверстники бухают, их можно назвать нормальными?
Техника
Кроме стрелочного и цифрового тестера, большого и маленького паяльника, и интернета, что ещё должно быть у радиолюбителя?? +
Осцилл должен быть. В идеале ещё функциональный генератор, но тут от направления работы зависит. Ну и фен.
Осциллограф это ВЕЩ, если досконально освоишь и ГОЛОВА
Вообще, радиолюбитель - он и слесарь хорошей квалификации, и столяр, и радиомастер, и ещё много кое-чего. Короче говоря - рукастый и головастый.
бухать надо до 20 лет ...
ослик нужен два раза в год ...
измеритель еср миллиомметр хороший блок питания нижний подогрев фен ...
все приборы всегда нужны ...часто без прогера встаешь в тупик ...а прогер стоит дороже всех приборов вместе взятых ...
ослик нужен два раза в год ...
Правильные руки. Любить радио - не значит уметь его собирать.
МосХ
у радио любителя должен быть
1. ЛБП (или самодельный аналог из китайских модулей) - без него как без рук
2. Хороший паяльник (что то типо китайского Hakko T12), стоит он не дорого
3. тестер кондеров/транзисторов/диодов/индуктивностей - тоже стоит не дорого в китае
4, Осициолограф - желательно иметь, но для начала нужно уметь им пользоватся, если не умеешь - то не надо
первый нужен практически везде
второй - очень облегчает работу
третий - поможет найти не рабочий элемент до сборки
4. не обязательно
первый нужен практически везде
второй - очень облегчает работу
4. не обязательно
Ольга Мирошниченко
а обычный мультиметр?
Айрат Зиятдинов
ЛБП=?
Целый стол деталей надо и прямые руки . Все надо, даже дрель и настольный сверлильный станок с болгаркой .Компрессор, сварочник .
Касса с резисторами. Маст хев.
У любителя - хрен знает.
У профессионала - большое внимание паяльному оборудованию: хотя бы самая отстойная паяльная станция, представляющая собой термофен И термостол для преднагрева плат (туда же следующее: оплетка, оловоотсос, флюсы современные).
Тестеры - не только мультиметры, но и те, про которые в другом вопросе говорил (гуглится по запросу esr meter, это плата, без корпуса).
Называть можешь кого хочешь и кем хочешь.
Но чем больше делаешь для людей, тем больше тебя считают мошенником и мудаком.
Вот кто УЖЕ сделал, все уже работает как часы (пусть и очень китайские часы), и сейчас он тупо греет жопу - тех ценят и уважают.