Техника
Можно ли подстроить показания цифрового тестера?
Китайский тестер, на 0,6 Ом показывает больше фактического сопротивления, толщина проводов со щупами менялась - не помогает. В плате есть 4 подстроечных резистора. Их регулировка не помогает, вернул настройки в заводские положения. Прошу совета - есть реальный способ скорректировать показания в режиме измерений до 200 Ом?
Сомнительно, скорее слетит всё остальное. Лучше такие вещи не трогать и, если значение постоянно, просто учитывать в голове либо взять новый мультик или что у тебя там.
Есть сомнения мил человек, что тестировали вы не прецизионный резистор. Найдите резистор с допуском отклонения 0.5% или хотя бы 1% и проверьте снова. Думаю результаты будут иные. Да и щупы с проводами иногда допускают погрешность до 1 Ома. Учитывайте это и обнуляйте свой тестер перед измерениями.
нормальный прибор приобрести или вычитать это сопротивление.
Внутри схема делителей, смотри свою схему и корректируй делитель.
Подстроечники это для напряжения ~ и -, для измерения тока.
Тестер он потому и называется тестером. Назначение у него - делать тестовые замеры. Потому он и стоИт такие деньги. Когда я работал с линейными монтерами КТВ - то эти тестеры для них были расходным материалом. Редко какие экземпляры в полевых условиях выдерживали больше месяца. Из практики могу утверждать - выгоднее заплатить за прибор в 10 раз дороже, будешь пользоваться намного дольше, чем в 10 раз и измерения точнее. Я для ремонта этих тестеров лет 10 назад купил vc9802a+ и до сих пор на пределе 200 он показывает сопротивление шнура. ali.pub/58ptbe

Купит качественный прибор, банкиры не позволяют?
Из гавнаконфетку не сделать .
Надо измерять сопротивление с точными хар-ками.
Ну и просто держать в уме эту погрешность.