Но в природе никто никогда таких паяльников (заводских) не видел?
Тогда зачем эта буква в ГОСТе?
Техника
Почему советский ГОСТ предусматривает, что кроме паяльников ЭПСН должны быть ЭПСНТ, то есть с терморегулятором
Были ЭПСНТ, но на каждом столе у монтажниц стоял прибор показывающий температуру при прикосновении жала к датчику. И в любое время мог подойти контролер, мастер или технолог цеха и проверить температуру. И ты на первый раз лишалась премии, на второй дисквалификация, третий (после пересдачи) - увольнение. А зарплата у монтажницы на конвейере была 450 руб! Поэтому работницы просили ЛАТР и не рисковали.
Не купили бы такие
Начинал трудовую деятельность инженером - наладчиком КИП и А. Приходилось пользоваться и паяльником. Через несколько месяцев мне назначили экзамен по безопасности. Что для всезнающего выпускника ВУЗА какой то экзамен? И тут вопрос на засыпку - нужно ли заземлять паяльник? Естественная реакция - вы еб***тые, где видели заземление паяльника. Реакция комиссии - попался, отвечать нужно "нужно".
Интересовался потом этим вопросом. В ПУЭ 84 г выпуска написано, что заземлять нужно. Но пока промышленность не освоит выпуск вилок и розеток, можно пользоваться без заземления. Потом советская экономика накрылась медным тазом так и не освоив выпуск этих розеток. С терморегуляторами примерно так же.
Айкош Ордабаевна
Вообще-то у корпуса паяльника есть специальное ушко для заземляющего провода. И никаких тебе розеток и вилок.
В быту народ сам такие делал. На предприятиях наверняка нормальные паяльные станции были.
Не было доступных симисторов и оптронов способных имя управлять.
С терморегулятором в разы дороже. Я такие только импортные видел. Для пайки в бытовых условиях он не нужен. Это профессиональное оборудование.