Техника
Как извлечь жало из паяльника ЭПСН 65/220?

Аккуратно (круговыми движениями) вынуть старое жало (может его длинны хватит для дальнейшей пайки) и заменить на новое, предварительно натерев грифелем от карандаша (чтоб в следующий раз легче было вынуть из паяльника). Плоскогубцами зажмите корпус паяльника (где входит жало), а другими прокручивайте само жало. Главное не выдернуть нагревательный элемент из паяльника. Попробуйте нагреть паяльник и на горячем проделать эту операцию.
Источник:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=64107
Источник:
Лучше не пытайся. У таких паяльников оно извлекается только вместе с обмоткой нагревателя :)
Наталья Алексеева
Раньше надысь думать об окурках
Да не подлежит оно замене, окислы меди так распирают жало, что стоит оно намертво, и может порвать нагреватель, купи новый паяльник, цена же не от самолета....
в данном паяльнике жало не сменное.
сменное только в тех паяльниках, где оно вставляется во втулку и фиксировано винтом.
А здесь запрессовано и оно одно целое с нагревательным элементом. Еще и прикипело.
Учитывая, что поработавшая слюда легко крошится - даже не пытайся - сразу угробишь паяльник
Можно попробовать вытащить понемногу прокручивая, но обычно окалина не дает этого сделать. Если тянуть сильно не прокручивая, то можно вытащить вместе со спиралью. Нужно было заранее почаще вытаскивать жало и чистить от окалины, а теперь боюсь поздно.
Марат Абдиев
Почему поздно? Паяльник впорядке! Ему один день только! Я просто интересуюсь как изнимать!
циркулярной пилой
Раньше об окурках думать надо
Марат Абдиев
Он не испорчен.
Там окалина на жале внутри.. Может намертво зажать.. А так - можно попробовать вытянуть через пластину металла с отверстием, зажатую в тиски.. Потянув жало плоскогубцами..
выкинь на хрен всё равно не вынешь или вместе с нихромовой нитью
Зажимаешь жало в тиски и тянешь
Да, бесполезно его тянуть. Если оно и было съемным, то теперь пригорело намертво.
немного проверни
Марат Абдиев
Не проворачивается
Пользуйся так, а потом высверли чуть тоньшим сверлом, выдернуть его невозможно, потому что центральная трубка с разрезом, и если начнёшь тянуть лопнут витки нихромовой обмотки, особенно если будешь тянуть жало холодным