Техника

Какая форма жала для паяльника из этих самая универсальная?

Irina Nitsa
СХ-К Очевидно же.
Тахир Юлдашев
Лучший ответ
Irina Nitsa Не слишком ли большое для перепайки чего то типа смд конденсаторов? Я далеко не паяльный мастер и микроскопа у меня нет, чтобы попадать таким жалом
Не поверишь - все надо иметь, нет загнутых под 45 и 90 грд. что порой так необходимо....
Irina Nitsa Ну мне не надо прям часто паять, я ремонтом и подобным на постоянке не занимаюсь.
У меня самые ходовые это 2 и 5 слева

и второе справа.

Конусные хороши для пайки с подачей припоя,
скошенный цилиндр - удобен для выпайки массивных деталей, в зависимости от того, какой кромкой или площадью работать, им можно как собирать припой, так и наносить.
Зависит от вида работ, но дома всегда пользовался только иглой типа SH-B2 или чем-то рядом, на работе иногда подрубал лезвие SH-K для лучшей теплопередачи, но иглы обычно и так хватало. До сих пор дома игла - это моё единственное жало и его хватает.
Юлия (Гришкова)
Не играет значения. Для ректальной криптографии подходит абсолютно любая...
На мой взгляд самое удобное для разных задач SH-K
Aijan Mambetova
Слева первое и третье
Нет универсальной. Для каждого вида паяльных работ - своя форма жала.
Irina Nitsa Я понимаю, но мне же не для проф. пайки
Сайзана Иргит Так в чем логика? Вы понимаете, что универсала нет, но Вам не для проф. пайки, а значит универсал есть? : )
Смотря для какой пайки
(L
(-_-¤)Blood Lad^ ^
Irina Nitsa Что то достаточно тонкое для смд. Ещё хочу попробовать шлейф матрицы монитора пропаять, но там наверно совсем иглы надо иметь
Мелкое сейчас не паяю. шр конусным понравилось. а так обычным зубилом .желательно загнутым.
Сергей Шмелёв
Универсала нет, но об этом уже до меня сказали.
Если переформулировать вопрос "какую комбинацию из этих жал лучше взять для новичка?", то берите пару - одно с большей площадью контакта, другое с меньшей. Например, SH-K и SH-1, или SH-C4 и SH-KU. И т. д., в разных комбинациях.
Можно взять одно большое, одно среднее, другое совсем тонкое. Если деньги позволяют, то лучше так и сделать. А если деньги совсем позволяют - лучше перепробовать вообще все жала, и понять, что конкретно для Вас удобнее.
Для каждого калибра у каждого монтажника свое любимое жало, это чистая вкусовщина. В реальной практике, многое зависит от конкретного паяльника, от денег, от времени, и т. д. Если есть много разных жал, паяльник позволяет их менять быстро, и в целом на удобство работы (с калибровками и прочим) сама по себе замена особо не влияет, то большинство нормальных монтажников предпочтет для каждого вида работ использовать наиболее подходящее жало. В итоге бывает нужно 2-10 разных жал. Когда какой-то фактор делает замену достаточно неудобной, то приноравливаешься нормально делать несколько разных работ одним жалом.