Техника

Паяльник ЭПСН советский 42В, 40Вт. Три лампы последовательно паяльнику для подключения к 220В. Две по 100Вт и одна 50Вт

Нормуль же?
Две сотки хватит.
Виталий Квитко
Лучший ответ
Правильно, трансформаторы для лохов же. Кста, современный паяльник на 220 В 40 Вт... сколько стоит? Двести рублей, триста?
Из сети паяльник будет брать 209,5 Вт !
Или кондёр на 5 мкФ
Если бы спираль ламп не разогревалась в норме, обеспечивая именно указанные мощности, то всё прошло бы. Но здесь не не норма, и так считать нельзя — их сопротивление окажется ниже при меньшем от нормы разогреве, значит и падение напряжения ниже, а паяльнику достанется больше, и у него будет перегрев.
Только светодиодные. У них сопротивление не зависит от тока.
похоже на троллинг, но юх с ним....
42в 40вт ----------ток порядка ампер. Ток лампочки 100вт 220в-------порядка 0,5 ампер, выходит, нужно применять 2шт параллельно (если хочешь, еще и 50 вт-ный параллельно ), и вся эта гирлянда последовательно к паяльнику . Но это садомазо! поищи трансформатор с выходом 35....40в 40....60 вт.
В школе физику прогуливал?
Антон Яковлев
Этому паяльнику нужен для нормального нагрева ток 1 А, а три лампы, последовательно с ним ограничат ток до 0,1А и менее. Он будет холодный. Три лампы будут иметь сопротивление 1500 Ом (по грубым подсчетам. Даже, если лампы будут гореть в полнакала, сопротивление у них будет почти полное.), а паяльник 40 Ом. В результате, на паяльнике будет, аж-8 В! Впрочем, найти трансформатор это и проще, и надежнее.
Бессмысленно, гальванической развязки с сетью всё равно не будет.
какие лампы ?
Самат Биликеев
Херня затея, проще найти понизительный трансформатор 220/36, и будет все ок.