Техника

Паяльник 220 Вольт, последовательно диод

Есть паяльник с медным жалом 220 вольт 65 ватт. Паяльник сильно греется, приходится выдергивать из розетки, уже два сгорело. Тут узнал - чтобы убавить мощность паяльника, ставят один диод на провод последовательно. Какой диод поставить, какой мощности, любой? С фонарика диод подойдет или с елочной гирлянды? маленький диод или помощнее ставить?
Д7, либо Д226 подойдут, но лучше и удобнее приобрести регулятор мощности для паяльника.
Лидия Евдокимова
Лучший ответ
Диод выбирают по двум параметрам. Для попутного направления тока, когда диод открыт, учитывают силу тока, которую он может пропускать. Для встречного направления, когда он закрыт, учитывают напряжение, которое он может сдерживать. Напряжение тебе известно. А силу тока можно узнать, поделив мощность паяльника на 220. С полученными цифрами идешь в магазин и покупаешь диод.
Zaus
Не мощности. Надо чтоб Uобр было больше 400 В, и ток в полампера, можно даже 300 мА.
Пойдет любой с рабочим током 1 ампер))
Самат Мухаметжан диод из энергосберегайки 1n4007 что так сложно найти
Прошлый век, купи димер не жадничай он копейки стоит....
Настя Ягушева димер для бра? есть ссылка?
Ставьте маленький диод, лучше всего копеечный 1N4007.
Но ещё лучше купить нормальный паяльник, они не такие уж дорогие.
Татьяна Барнева Дай ему ссылку на димер, это конец всему, сами ничего не могут, выросли покемоны тупые....
из фонарика если мост по сети пойдет. можно лампочку накаливания от ее мощности будет нагрев паяльника зависить. или диммер что удобнее всего
Поставишь тиристорный регулятор по самой простой схеме — будет регулировать переменным резистором от 100% до 50%, симистор — весь диапазон перекроет от 100% до 0%. Такой недорогой есть на Али (до 2 кВт).
[Oopss]`diamond Diva`©
Есть простейшая схема регулятора мощности, там штук 5-6 деталей, в сети полно. Это самый лучший вариант. Просто диод - это отстойное решение.
Ставь любой. Одним егэшником на свете станет меньше. Хоть какая-то польза...
D0
Diyas 0_О
fr207. в любом магазине.
а лучше купи диммер для бра.
Куралай Адиканова диммер любой дурак может купить. Самому интереснее)
Регулятор сделай. Чё там мелочиться на всякие диоды.
Zarinochka
Самат Мухаметжан да а для начала пусть найдет транзисторы мп 39 и тиратрон мтх 90.
схема раннего палеолита.
Ставь диммер в розетку на 220В, 100Вт за глаза хватит....