Техника
Можно ли соеденить солнечные батареи последовательно для получения 220 вольт?
Если я соединю последовательно солнечные батареи (100 ваттные / 5 амперные 20 вольтные) 11 штук что бы вышло 220 вольт, то могу ли я пользоваться 220 вольтным ПОСТОЯННОГО тока электричеством? Утюг и чайник может и будет работать, а вот компьютер?
1. По идее должно работать, ибо в блоке питания 220в переменного тока так же выпрямляются до постоянного и уже схема оперирует с питанием от постоянного тока.
Нюансик: на выходе выпрямителя в блоке питания не 220в постоянки, а 310, так как амплитуда напряжения переменки достигает 310в, а 220в в номинале - это среднеквадратичное действующее значение.
2. Есть одно жирное НО: солнечные панели- источник ТОКА, и напряжение на их выходе сильно гуляющее. То есть под нагрузкой будет очень сильно гулять и проседать. Обрати внимание на ТТХ панелей: там при номинале, скажем, 12в, указаны аж несколько напряжений: напряжение холостого хода, которое может запросто быть выше 20 с лишним вольт, напряжение в "точке максимальной мощности" , которое тоже где-то болтается между 16 и 18 вольт и так далее.
Причем чем слабее мощность облучения (солнцем), тем слабее ток и больше просадка напряжения под нагрузкой.
Малейшее облачко, или птичка пролетит мимо панелей и преградит свет хотя бы одной ячейке в одной панели - и ток резко падает, вместе с ним до плинтуса упадет и напряжение под нагрузкой.
Пользоваться панелями напрямую - дело обреченное на провал. Нужны буферные емкости (аккумуляторы). А панели - лишь источник зарядного тока. Как источник постоянного питания они не канают.
Пробовал и понижающий DC-DC преобразователь к ним цеплять, чтоб получить низкое напряжение но хоть какой-то ток. Бесполезно, мощность получается снять низкую, а при малейшем ослаблении солнца все вырубается нахрен, так как напряжение питания при попытке работы проваливается до нуля.
Панели должны заряжать аккумуляторы, и уже непосредственно на аккумуляторы надо давать нагрузку.
пока выработка энергии превышает расход- аккумуляторы заряжаются,
когда выработки меньше или происходит провал (пролетела птичка, облачко, солнце под углом стало) - начинается потребление с аккумулятора (полное или частичное)
И, чтоб ты знал, заявленная производителем мощность панелей - это не совсем реалистичные данные, это ПИКОВАЯ мощность, максимально достижимая при эталонных условиях : максимально яркое и жаркое солнце в зените, 100% ясность, хорошая вентиляция (нагрев снижает КПД панелей) , перпендикулярное направление лучей относительно панели.
В реальных условиях и в наших российских широтах такое бывает редко, в среднем можно рассчитывать на в двое меньшие показатели мощности,
причем в течении дня они будут меняться: от рассвета до обеда будет мощность расти, а к вечеру падать обратно.
вот тебе для наглядности 2 графика: 1й - средняя выработка за год,
2й- в течении суток.
То есть прикинь, что панели и так своего максимума заявленного чаще всего не достигают, так еще и длится недолго, только пока солнце максимально светит днем.
Так что компьютером своим ты если бы и смог воспользоваться (ноутбук или SoC на каком-нибудь селероне или атоме) , то только ближе к обеду .
Так что вывод: аккумуляторы жизненно необходимы для работы, и общую мощность солнечных панелей нужно выбирать с таким запасом, чтоб за такой короткий период выработки мощности они успевали зарядить аккумы на нужный запас работы

2й- в течении суток.

лампа утюг чайник будкт, комп-нет
ПК как раз-таки будет, а вот ни утюг, ни чайник - нет. Они 2 киловатта жрут,!
Олеся Четверикова
Вопрос о том можно ли постоянным током запитать ПК, а не о том сколько ему надо ватт.
Можно, вот только смысл? Кто из постоянки переменку сделает? Компьютер работать точно не будет. Тут нужен инвертор... Ну и на один чайник таких панелей штуки 22 (две гирлянды по 11 штук) надо, они ж пятиамерные, а чайник 10 жрёт... А если солнце за тучку вдруг спрячется? Так что как ни крути без аккумулятора и инвертора никуда...
Компьютер имеет в себе импульсный блок питания которому пофигу какое входящее напряжение постоянное или перменное. А вот чайник может сгореть.
Илья Патрушев
Чайнику как раз плевать, лишь бы мощность не превышала.
Задача питания от сети зарядить конденсаторы и всё, не имеет значения как. Можно и утюг, но мощность потребителя не должна превышать

"Утюг и чайник может и будет работать, а вот компьютер?"
Ниче из этого не будет работать, и даже не по причине постоянного напряжения, просто, 100 ватт не хватит.
Олеся Четверикова
Меня интересует ПОСТОЯННЫЙ ток а не ватты.
Соединить можно, с чайником и утюгом понятно, работать будут но не в полную мощность, сборка выдаёт меньше чем они жрут, с компом вряд ли прокатит, у него бп все же на переменку рассчитан, и и определённой частоты, да и компу 500 ватт может оказаться мало, и он тупо не запуститься, тут как вариант, две сборки солнечных батарей, сцепленых параллельно, ( на выходе с учётом потерь почти киловатт) и инвертор
Марк Узкачёв
Да не, комп работать будет, на входе диодный мост просто пропустит постоянку, запитает ШИМ и всё закрутится.
Подобным методом запускал частотник на 380 3ф, собрал удвоитель на вход и он прекрасно приня 600В постоянного...
соединить то можно, но тока не хватит.
Можно, но от моего разрешения результат не изменится.
100 Вт мало для компьютера, тем более для утюга или чайника. Телевизор сможет работать.
Олеся Четверикова
100 ватт умножьте на 11 панелей
Инвертор тебе в помощь
можно.
Можно, вот только "на прямую" такую систему не делают, упадёт освещённость и параметры на выходе солнечной батареи изменятся, что приведёт к неработоспособности, поэтому в составе солнечной батареи необходим источник в виде аккумулятора и инвертора со стабилизацией выходных параметров.