Техника

Как правильно наладить получение солнечной эл. эн.? Солнечная панель, АКБ 12 вольт, преобразователь на 220 вольт, еще чт

Бахыт Абишев
* Солнечная электростанция не работает ночью и недостаточно эффективно работает в утренних и вечерних сумерках. При этом пик электропотребления приходится именно на вечерние часы. Кроме того, мощность электростанции может резко и неожиданно колебаться из-за смены погоды. Для преодоления этих недостатков нужно или использовать эффективные электрические аккумуляторы (на сегодняшний день это нерешённая проблема) , либо строить гидроаккумулирующие станции, которые тоже занимают большую территорию, либо использовать концепцию водородной энергетики, которая также пока далека от экономической эффективности.

Проблема зависимости мощности солнечной электростанции от времени суток и погодных условий решается в случае солнечных аэростатных электростанций.

* Дороговизна солнечных фотоэлементов. Вероятно, с развитием технологии этот недостаток преодолеют. В 1990—2005 гг. цены на фотоэлементы снижались в среднем на 4 % в год.
* Недостаточный КПД солнечных элементов (вероятно, будет вскоре увеличен) .
* Поверхность фотопанелей нужно очищать от пыли и других загрязнений. При их площади в несколько квадратных километров это может вызвать затруднения.
* Эффективность фотоэлектрических элементов заметно падает при их нагреве, поэтому возникает необходимость в установке систем охлаждения, обычно водяных.
* Через 30 лет эксплуатации эффективность фотоэлектрических элементов начинает снижаться.
Виктор Рудак
Лучший ответ
Бахыт Абишев Все это хорошо, а после солнечного элемента перед АКБ надо стабить какое-либо устройство, чтоб заряд шол и если надо то что, где взять его?
Нет, ничего не нужно. Если у тебя несколько солнечных панелей плюс ты хочешь иметь запасные батареи - тебе нужен контроллер. А так - сразу на инвертер. Если будешь подключать к сети - нужна очистка шума.
Солнечная батарея мощностью несколько киловатт (хотя бы 2-3 кВт) будет стоить много тысяч долларов. Поэтому, в настоящее время, дешевле платить по счетчику за традиционную эл. энергию. В будущем ситуация, конечно, изменится. Но наше поколение это не затронет.