* Солнечная электростанция не работает ночью и недостаточно эффективно работает в утренних и вечерних сумерках. При этом пик электропотребления приходится именно на вечерние часы. Кроме того, мощность электростанции может резко и неожиданно колебаться из-за смены погоды. Для преодоления этих недостатков нужно или использовать эффективные электрические аккумуляторы (на сегодняшний день это нерешённая проблема) , либо строить гидроаккумулирующие станции, которые тоже занимают большую территорию, либо использовать концепцию водородной энергетики, которая также пока далека от экономической эффективности.
Проблема зависимости мощности солнечной электростанции от времени суток и погодных условий решается в случае солнечных аэростатных электростанций.
* Дороговизна солнечных фотоэлементов. Вероятно, с развитием технологии этот недостаток преодолеют. В 1990—2005 гг. цены на фотоэлементы снижались в среднем на 4 % в год.
* Недостаточный КПД солнечных элементов (вероятно, будет вскоре увеличен) .
* Поверхность фотопанелей нужно очищать от пыли и других загрязнений. При их площади в несколько квадратных километров это может вызвать затруднения.
* Эффективность фотоэлектрических элементов заметно падает при их нагреве, поэтому возникает необходимость в установке систем охлаждения, обычно водяных.
* Через 30 лет эксплуатации эффективность фотоэлектрических элементов начинает снижаться.
Техника
Как правильно наладить получение солнечной эл. эн.? Солнечная панель, АКБ 12 вольт, преобразователь на 220 вольт, еще чт
Бахыт Абишев
Все это хорошо, а после солнечного элемента перед АКБ надо стабить какое-либо устройство, чтоб заряд шол и если надо то что, где взять его?
Нет, ничего не нужно. Если у тебя несколько солнечных панелей плюс ты хочешь иметь запасные батареи - тебе нужен контроллер. А так - сразу на инвертер. Если будешь подключать к сети - нужна очистка шума.
Солнечная батарея мощностью несколько киловатт (хотя бы 2-3 кВт) будет стоить много тысяч долларов. Поэтому, в настоящее время, дешевле платить по счетчику за традиционную эл. энергию. В будущем ситуация, конечно, изменится. Но наше поколение это не затронет.