народ подскажите пожалуйста, у меня есть акб ni-cd на 12 вольт, но нет зарядника.
от акб выходит 3 провода красный, черный и синий. как я понимаю красный это +, а черный -, но не могу понять что за синий провод и поэтому не знаю как зарядить.
Техника
как зарядить акб 12 вольт
Красный +, Чёрный -,
Синий (по аналогии с телефонными аккумулятоорами) может использоваться для следующих целей:
1. идентификация типа аккумулятора - телефон может определять несколько видов аккумуляторов (разной ёмкости, и типа)
2. терморезистор (для зарядки)
3. цифровая шина к контроллеру внутри батареи где содержится инфа о токах, температурах и прочем включая п. 1 и п. 2
2. терморезистор (для зарядки)
вот и заряжай кр+ черн -; а синий не трогай
Синий- это контроль заряда для специального автоматического зарядного устройства. Берётся провод с одного элемента батареи относительно Минуса. Проверьте тестером напряжение на нём, чтобы убедиться. Заряжать будете без Синего провода током 0.1 от Ёмкости на этикетке в течение 16 часов. Это штатный режим для ni-cd . А вот пользуясь такой батареей, надо периодически следить за тем, чтобы не разрядить её ниже 10.8 вольта. Иначе наступают необратимые процессы в структуре аккумуляторов и снижается Ёмкость. Особенность ni-cd в том, что их нельзя подзаряжать в процессе эксплуатации, а следует сначала РАЗРЯДИТЬ до 10.8в и потом ЗАРЯДИТЬ током за время. Иначе образуется "эффект Памяти" низкой ёмкости.
Синий это информационный пин, через который устройства могут определить модель аккума, его эксплуатационные характеристики, число циклов заряда/разряда, общее число наработки в часах и тд...
такие батареи называются щелочными и имеют статику напряжения такую - нормально заряженая батарея (элемент) находится в стадии полной заряженности когда наберет 1.85 вольта на элемент. Такие батареи быстро при разряде сбрасывают напряжение до 1.25 вольта на элемент и долго держат его, как только напряжение падает до 1.0 вольта на элемент акб подвергают зарядке.
второе правило зарядный ток не должен превышать для открытых 1/4 емкости, для герметичныйх 1 ампер, это делается с тем чтобы не разорвало корпус водородом. поскольку положительные плстины являются газопоглотителями.
и последнее. нужен вольтметр проверить что за провод синий возможно это провод для зарядки или для контроля заряженности. ну я заочно сказать не могу.