Техника

Кто объяснит, почему АКБ нельзя заряжать на прямую от солнечной панели?

Везде написано, что АКБ нельзя заряжать на прямую, от солнечной панели без контроллера.
Попробовал подсоединить напрямую, напряжение СП сразу падает до значений АКБ и идёт обычная зарядка.
Не могу понять, почему нельзя заряжать без контроллера и отключить зарядку, когда АКБ достигнет значения 14v, к примеру.
Можно, но с оговорками:

1) аккумулятор у нас литиевый с платой защиты (в случае, если мы уснём и вовремя не отключим панели, а это обязательно случится, свинцовый аккумулятор выкипит, а литиевый без платы защиты взорвётся)

2) Если в ясный полдень солнечные панели выдают ток, не превышающий допустимый зарядный ток аккумулятора.

3) Если мы согласны в хорошую погоду отказаться от 30% мощности панелей

4) Если холостое напряжение панелей примерно в полтора раза больше напряжения аккумулятора (стандартная панель приблизительно на 18-20 вольт и стандартный аккумулятор на 12-14 вольт)
Валентина Прокопова
Валентина Прокопова
84 947
Лучший ответ
Аккумулятор штука весьма низкоомная, и сожрет сколько ему не дай. Для панели это означает работу в режиме КЗ. Выдержит она его или нет - ну это большой вопрос. Поэтому чтоб не создавать аварийных ситуаций, придумали контроллеры, которые ограничивают ток заряда безопасными значениями, безопасными как для панели, так и для АКБ.
Андрей Гаврилов И что? Как это может ей навредить?
Потому что контроллер учитывает параметры панели и берёт сколько она может отдать.
"Напрямую" - аккум хочет взять сколько надо (может), но панель не может столько отдать, вот и просадка.
Потому, что нужно контролировать лично, а человек может ошибиться, забыть отключить.
А как можно заряжать аккумулятор,если ток подаваемый на него точно неизвестен?Если ток очень маленький-то аккумулятор будет заряжаться очень долго.Если ток слишком большой-то аккумулятор выйдет из строя.
Солнечные панели,наверное,дают небольшой ток.Поэтому аккумулятор не успеет полностью зарядится и постепенно выйдет из строя из-за хронического недозаряда.
Поставь амперметр, а последовательно нихромовую проволоку, и будет тебе рукопашный контроллер. Ток заряда: емкость тупо дели на 10.
ЛЛ
Лена Лена
38 360
Слишком мало тока поступает
Ержан Сапаров
Ержан Сапаров
26 866
потому что солнечная панель это светодио, а если подключить на прямую акб то ночью панель будет светить и разряжать акб
R R Ламер типичный дилетантический. Достаточно 1 диод воткнуть, и никакого противотока не будет.
пока будешь заряжать наступит полярная ночь
RS
Rustembek Salpiev
16 449
Можно, но хорошей управляемости процесса будет трудно достичь.
тока достаточно, а вот силы тока маловато, ампераж никакой