Везде написано, что АКБ нельзя заряжать на прямую, от солнечной панели без контроллера.
Попробовал подсоединить напрямую, напряжение СП сразу падает до значений АКБ и идёт обычная зарядка.
Не могу понять, почему нельзя заряжать без контроллера и отключить зарядку, когда АКБ достигнет значения 14v, к примеру.
Техника
Кто объяснит, почему АКБ нельзя заряжать на прямую от солнечной панели?
Можно, но с оговорками:
1) аккумулятор у нас литиевый с платой защиты (в случае, если мы уснём и вовремя не отключим панели, а это обязательно случится, свинцовый аккумулятор выкипит, а литиевый без платы защиты взорвётся)
2) Если в ясный полдень солнечные панели выдают ток, не превышающий допустимый зарядный ток аккумулятора.
3) Если мы согласны в хорошую погоду отказаться от 30% мощности панелей
4) Если холостое напряжение панелей примерно в полтора раза больше напряжения аккумулятора (стандартная панель приблизительно на 18-20 вольт и стандартный аккумулятор на 12-14 вольт)
Аккумулятор штука весьма низкоомная, и сожрет сколько ему не дай. Для панели это означает работу в режиме КЗ. Выдержит она его или нет - ну это большой вопрос. Поэтому чтоб не создавать аварийных ситуаций, придумали контроллеры, которые ограничивают ток заряда безопасными значениями, безопасными как для панели, так и для АКБ.
Андрей Гаврилов
И что? Как это может ей навредить?
Потому что контроллер учитывает параметры панели и берёт сколько она может отдать.
"Напрямую" - аккум хочет взять сколько надо (может), но панель не может столько отдать, вот и просадка.
Потому, что нужно контролировать лично, а человек может ошибиться, забыть отключить.
А как можно заряжать аккумулятор,если ток подаваемый на него точно неизвестен?Если ток очень маленький-то аккумулятор будет заряжаться очень долго.Если ток слишком большой-то аккумулятор выйдет из строя.
Солнечные панели,наверное,дают небольшой ток.Поэтому аккумулятор не успеет полностью зарядится и постепенно выйдет из строя из-за хронического недозаряда.
Поставь амперметр, а последовательно нихромовую проволоку, и будет тебе рукопашный контроллер. Ток заряда: емкость тупо дели на 10.
Слишком мало тока поступает
потому что солнечная панель это светодио, а если подключить на прямую акб то ночью панель будет светить и разряжать акб
R R
Ламер типичный дилетантический. Достаточно 1 диод воткнуть, и никакого противотока не будет.
пока будешь заряжать наступит полярная ночь
Можно, но хорошей управляемости процесса будет трудно достичь.
тока достаточно, а вот силы тока маловато, ампераж никакой