Техника

Я так понимаю, что даже на дешманский моторчик за 300 рублей можно вхреначить 500-1000 ватт и он выдаст тягу в 2-3 кг?

Просто тягу он даст на 3-5 секунд после чего сгорит? Т.е. мощность мотора скорее выражается в том токе и непряжении, в котором он может работать долго, без фатальных последствий?

Я вчера всадил 12 вольт 40 ампер в маленький жёлтый моторчик 2212 с пропеллером за 300 рублей, и он оторвал от земли и себя, и доску с аккумулятором к которой был прикреплён. А они весили вместе 1.5 кг. После чего всё завоняло палёной изоляцией. Но раскалённым был только мотор. На ютубе все тесты показывают, что этот моторчик в лучшем случае выдаёт 500-600 грамм тяги. Я судя по всему превысил 1.5 кг.
Вы смешали в кучу аэродинамику, электротехнику и маркетинг(((
Одна только аэродинамика требует анализа массы параметров.
  1. Большую тягу можно создать в узком диапазоне высот/скоростей. Но летать это при выходе из диапазона не будет никак.
  2. Есть такое понятие - подрыв. Увеличить тягу кратковременновозможно инерцией воздушного винта. Это применяют при посадке на авторотации. Потом - резкая просадка оборотов и падение тяги в степенной зависимости(((
  3. Всё это к тому, что кратковременное висение на пропеллере с редуктором в зале без ветра обеспечить можно, а вот приличную тягу для реального продолжительного полёта на аккумуляторах обеспечит только мощный эффективный мотор который хоть немного компенсирует слабую весовую отдачу аккумуляторов(((
Дина Буковская
Лучший ответ
"Тяга" определяется редуктором, при подходящем передаточном числе и микро-моторчик оторвёт от земли твои полтора кг.
Вера Черных
примерно 20 киловад может выдать пока его не разорвет
Ты прав. Вот только после эксперимента, то что останется моторчиком сложно будет назвать.
Айнур Уалиева
Согласен с ip. Он про аэродинамику, я тебе на пальцах про электротехнику. Ты смешал все. Электродвигатель (ЭД) 500 Вт уже достаточно серьезная штука, 2-3 кг сдвинуть на 1 метр такому вполне под силу. Расчет прост:
Крутящий момент ЭД M=9550*P/n (Н*м), где Р - номинальная мощность ЭД (кВт), n - частота вращения (об/мин). Не знаем n, поэтому возьмем 1500 об/мин. М=9550*0,5/1500=3,18 Н*м или 31,2 кг*м
Не знаю, на какое напряжение был рассчитан моторчик, который ты спалил. Ты просто на этот ЭД подал напряжение превышающее требуемое, он, конечно, взревел и, пока не перегрелась изоляция, он вращался с огромной скоростью. Это же ЭД постоянного тока, поэтому сразу не сгорел. И как ты узнал про 40 А?
А 40 ампер чем измерил? Или это на аккумуляторе написано?