Техника
Почему не производят батарейки работающие 2-3 года,а не 2-3 дня?
Пусть бы они и стоили в 200 раз дороже,думаю что нашлись бы на них покупатели. Надоели однодневные батарейки и аккумуляторы которые разряжаются в самый неподходящий момент и таскать с собой кучи зарядных устройств в поисках розеток. Почему нет прогресса в этой области?Ведь существующие аккумуляторы - явно не отвечают требованию совремённых портативных устройств.
Источники энергии, которые (не в 200, а скорее в 2000) раз дороже, имеются и зовутся радиоизотопными, и работают по 50 лет при потреблении, сравнимом с сотовым телефоном (а про массу или объём вопроса не было) .
Подводя итоги, скажу, что экономика всегда такова, что производится ровно то, на что способны современные технологии - всё прочее читаем в статье "теория заговора".
Юлечка Баширова
А сколько приблизительно может весить этот генератор при потреблении,сравнимом с сотовым телефоном?
Orozbek Sadabaiev
Радиоизотопные элементы размером с батарейки на основе трития - можно уже массово производить и сйчас,и служить они будут по 20 лет.
какие могут, такие и производят.
Вас прогресс забаловал. Хотите за год удесятерение всех параметров? Так станьте химиком и сами попробуйте что-то резко улучшить в области, которой полтора века занимаюится тысячи умниц.
Вам мало того, что 10 лет назад самый большой про емкости "пальчик" был 800ма, а сейчас на каждом углу 2200-2500? Вообще-то за это время и машины не стали ездить втрое быстрее, и дома не стали втрое выше, и даже компы не стали втрое шустрее.
Напомнить вам, что 10 лет назад в мобильниках были аккумуляторы никель-кадмиевые, с емкостью раз в 5 ниже, дохнущие через год, да еще и заряжать их можно было только после полного разряда!
Юлечка Баширова
Какой ужос! хорошо что в те времена я был ещё маленьким)
В этой области большой прогресс, ты его не замечаешь. Сейчас батарейки и аккумуляторы работают в пять раз больше, чем лет пятнадцать назад. Но это такой же вопрос, как почему не делают сталь в 200 раз прочнее обычной. Есть ограничения на то, сколько электричества может быть запасено в результате химической реакции, и поднять емкость в двести раз невозможно. Может быть, раз в пять еще будет можно, за счет каких-нибудь нанотехнологий.. . лет через пятнадцать, но это, по-видимому, для химии будет предел.
Гораздо проще снижать потребление тока, в новых ноутбуках идут по этому пути.
На самом деле это гораздо нужнее, чем только для портативных устройств. Даже повышение емкости в пять раз при приемлемой цене сделало бы применимыми электромобили.
Orozbek Sadabaiev
Думаю что лучшим вариантом будет радиоизотопный элемент на основе трития со сроком жизни 20-25 лет.
В часах Casio батарейки работают от 5 до 8 лет.
Моя уже пятый год держится.
Яна Тяжелкова
Это несравнимо. Часы потребляют настолько мало инергии, что каких то 50м/ач хватит на 10 лет.
Таких небывает, а если бы были их бы давно бы делали в ноутбуках. Самые новые это li-ion. Если бы были бы такие аккумуляторы дорогие ноутбуки были именно с такими аккумами.
Смотри в одной батарейке (2000мА) чзапасено 11 кДж. Надо поднять в 365 раз. т. е в одной батарейке должно быть 4000 кДж. А ты его в батарейку хочешь запихнуть.
При сгорании 10 грамм водорода вырабтывается всего 1200кДж. При ПОЛНОМ СГОРАНИИ!! ! Т. е батарея которую ты хочешь в 3 раза эффективней водорода и в 10 раз эффективней бензина. При такой объемной плотности энергии получится не батарейка - а бомба. чуть чихнешь и взрыв эквивалентный почти килограмму тротила.
Orozbek Sadabaiev
Можно запасти в батарейке хоть 100 000 кДж,если это будет радиоактивный изотоп,при этом энергию он будет отдавать постепенно,и никакого взрыва не будет.
Невыгодно. У матери холодильник Зил лет 35 работает и ломаться ни фига не хочет. А мы за 8 лет уже 2 поменяли....
Татьяна Ф
что так мало? У меня у тещи уже 55 лет пашет!
Герман Соколов
Таки не надо было менять :)
вот ты говоришь нет прогресса!
работают они 3 дня!
а если бы работали 3 минуты, то ты бы заявлял почему они не работают 3 дня!
чем больше, тем больше не хватает чеорвеку! ! прогресс не стоит на месте! есть водородные батареи, которые могут работать целый год!
работают они 3 дня!
батарейка или аккумулятор это запас энергии.
А мы жалкие людишки не научились еще пока
в таком объеме сохранять достаточное количество энергии.
Вырасти и научи детей своих которые сделают это!
Не выгодно! Производство тогда в Китае или где там еще уменьшится, денег поступит все равно намного меньше, чем за эту одноразовую туфту. Да и не только с батарейками так. Та же обувь!! ! Картонка на один раз...
есть такие баторейки называется аккумулятор
Собери себе термоядерный реактор холодного синтеза - и будет тебе счастье!
А кому это нужно - долгие аккумуляторы? Лучше производство не останавливать и заставлять покупать все новые и новые.
Потому что не выгодно!!!!
да это не выгодно производителям
Года три назад видел инфу, о том что американцы разработали батарейки на основе изотопа водорода - трития, он радиоактивен, но не настолько чтоб сильно навредить.
Так вот в инфе говорилось о том что батарейки на тритии будут работать 25 лет, с потерей на 50% мощности через 12 лет.
Также в инфе говорилось что через три года их начнут производить серийно.
Может уже и производят, поищите хорошо.
Денис Дембицкий
В СССР, в начале 80-х, делали стимуляторы сердца с прометиевой батареей. Срок службы - 25 лет.