Есть ИБП с выходной мощностью 675 Ватт в котором установлено два акумулятора 12V 7,2Ah 2,16A подключенных последовательно. При этом между ними производитель установил предохранитель на 60 ампер. А как там может быть 60А, если батарейка расчтина на 2,16А? Какая реальная нагрузка вообще идет на акумулятор, что бы каждый выдавал по 300 ватт?
Хочу понять суть вопроса, разжеванной статьи не нашел. Школьный курс физики видимо давно позабыл и совсем не догоняю, а как так то?
Всем спасибо, кто откликнулся
Техника
Как акумулятор ИБП может выдать более 300 Ватт, если батарейка 12V 7,2Ah 2,16A?
откуда появилась цифра 2.16 A ?
я вот посмотрел даташит на батарею Delta HR 12-9 (9 Ah), так вот максимальный разрядный ток 135 А, но в течение 5 секунд, не думаю что батарея ёмкостью 7.2 Ah очень сильно различаются.
а по сечению проводов, которые идут на батареи, не понятно, что там ну очень большие токи, явно не 2-3 ампера?
Виктор Токмань
Да уже сам догнал, как тупанул. Китайцы криво подписывают свои батареи) Тоже открыл характеристики других батарей и понял, что к чему
Перечитай параграф "Передача энергии от активного двухполюсника в нагрузку".
Виктор Токмань
Спасибо, пошел читать
Мощность - это напряжение умножить на ток, и этот параметр един во всех точках цепи, для 12 ти вольт развить мощность в 300 ватт нужен ток в 25 ампер, если твой аккумулятор может выдать такой ток то преобразователь вытянет эту мощность, а с учетом потерь на преобразование, ток в первичной цепи будет чуть больше на процент КПД, при этом ток вторичной цепи будет равен 1,36 ампера при напряжении 220 вольт....Это на будущее.....

ватт или ВА?
Виктор Токмань
Ватт, ВА там соответсвенно куда больше, но я смотрю на мощность в ваттах в мануале
вы читать то умеете))- это макс.ток заряда по какому то алгоритму зарядки
Виктор Баранов
Это кому? И в связи с чем? Про ток заряда в моем ответе нет ничего, да и сам вопрос не об этом.....
ИБП нужен чтобы при неожиданном отключении электричества пользователь успел завершить работу на ПК, пользователю на это хватит несколько минут. аккумулятор эти несколько минут протянет. 300 вт / 12 вольт = 25 А. Грубо говоря, 7 А/ч / 25 А = 0,28 часа, то есть около 15 минут
Ток 2,16а ни о чем не говорит, это наверно нормальный ток зарядки или номинал тока, при котором измеряли емкость 7,2 а.ч.
Эти могут на короткое время выдать 100 ампер, а это уже 1200 ватт.
Для 300 ватт он должен выдать 30 ампер (не думаю, что может это делать 10 минут), но может.
двоечник, смотри:
Дано:
P = 675 Вт
U = 220 B.
Решение:
P = U * I --------------> I = P / U
I = 675 / 220 = 3,09 A.
znanija.net
Дано:
P = 675 Вт
U = 220 B.
Решение:
P = U * I --------------> I = P / U
I = 675 / 220 = 3,09 A.
znanija.net
Виктор Токмань
То есть 12 вольт преобразуются в 220 напрямую без учета амер, что способен выдать акумулятор? Мда... Я думал, что преобразуются ватты. То есть, что бы бп мог выдать 300 ватт при 220 вольт, то и батарейка должны быть на 300 ватт, то есть минимум на 12 вольт 25 ампер. Мда, мрак в голове XD
Спасибо за разъяснение
Вопрос во времени работы от такого аккумулятора+потери на преобразование
Виктор Токмань
впорос больше о формуле преобразования и реальной нагрузке на батарейку, но да, составил я его так себе
300 ватт =2,083 Ампер
Виктор Токмань
А как это высчитывается?
Он их выдает очень недолго

Учи физику за 7 класс.