Надо проверить из-за чего он вылетел.
На самом деле, если нету неисправности в цепях магнетрона, то работать будет и с таким предохранителем. Вот только габариты у этих предохранителей одинаковые? Длина высоковольтного предохранителя побольше чем предохранителя на 220. И в случае если причина пробоя не устранена, выгорит и этот на 220 В. А у него воздушный промежуток поменьше окажется чем у высоковольтного. И возможно, высокое напряжение начнет "шить", что не есть хорошо. :-(
Техника
Если в микроволновке предохранитель 5kV-0,76A (транс-магнетрон) поменять на 220V-1A сразу накроется или будет работать?
Ставить 18 амперный всё равно, что ставить гвоздь. Ищите точно такой же, остальное либо сгорит, либо есть возможность получить фейерверк. Понятно, что в небольших городах это трудно найти, но в мастерских есть запасы таких предохранителей. Если время не поджимает, можно и через интернет заказать. Я в Москве на Митинском радиорынке брал за полтос фирма RL-1, они вроде и почтой высылают.
лучше вообще не ставь
Лучше поставь на 0,5 А, а там видно будет.
Посчитаем - 5000V*0.76A=3.8kW нам нужно что бы предохранитель "держал" эту мощность. А пот предохранитель что у вас на 220 имеет следующее; 220V*1000mA=0.22kW, вывод-перегорит сразу же, если брать на 220V то он должен быть; 3800W/220V=17.27A - 18 амперный ставте.
Смотря какое расстояние между корпусом микрушки и предохранителем, тк как магнетрон работает при напряжении более 1000 Вольт, а чем больше напряжение тем больше надо иметь воздушный (пластиковый изолятор) зазор между корпусом и токоведущим проводником.