Техника
Разобрал транс от микроволновки, снял вторичку, собрал, но он стал сильно гудеть, что сделать?
первичку домотать витков 30-50
Анна Садова
если нет такого провода другим можно? там алюминий, а если медным и др. диаметром?
Надо отключать от питания, прежде чем разбирать. Тогда гудеть не будет.
Железо заварено, как же его разобрать? Снимать сварочный шов болгаркой? Так он и будет потом гудеть, а вторичку и так можно удалить, пустое окно и первичная остается, железо трогать не нужно....
пластины разбирал?
их надо максимально плотно стянуть, лучше с клеем или лаком.
В фабричных трансформаторах таких пластины вообще проварены швом. Наверное неспроста, да ?
На таких мощностях они не то, что вибрируют - сам металл уже гнет и распирает. Стянуть плотно, пролить лаком или клеем, и стянуть чем-то жестким, типа хомута или 2 пластин на болты меж собой
И чтоб Ш-пластины и перемычки все до одной плотно друг с другом стык в стык прижаты были, иначе будет адский звон и нагрев.
Вторичную обмотку никто не разматывает - её срезают ножовкой и наматывают новую челноком либо просто руками толстым проводом.
Евгений Филонов
раз можно, значит нужно
лакам транс залей
там были и магнитные шунты .без них он работает с большим насыщением сердечника и вообще, эти трансформаторы предназначены только для кратковременной работы с интенсивным обдувом вентилятора
Заваривай обратно.
А нифига не сделаешь - пластины разошлись. Так и будет гудеть.
Смотри. Копишь деньги. Уезжаешь за границу. Открываешь бизнес. Получаешь прибыл. Платишь налог. Чинишь руки. Молишься Амону. Откроешь холодильник. Найдёшь друзей. Поможешь пенсионерам. Купишь новую микроволновку. 100% решение