Техника

буду делать понижающий транс. вторичка 24 В. ток надо что бы тянул 40 А. какие диоды надо ставить?

Кит Рэджи
Если конструкция не требует минимализации, могу посоветовать диоды советского производства В-200 или ВЛ-200. Они сами массивные и ввинчиваются в массивные радиаторы. На этих диодах делали по моей рекомендации пуско-зарядные устройства для автомобилей. Если в советские времена делали такие диоды, то сейчас, я думаю и по-лучше выпускают.
Александр Романов
Лучший ответ
Из советских Д-50...
Ольга Макарова
можно диоды шоттки использовать (MBR4040PT например)
Это зависит от схемы выпрямителя и от количества вторичных обмоток.
Судя по вопросу, следует догадываться о том, что о трехфазном выпрямителе нет и речи, значит трансформатор скорее всего однофазный с одной вторичной обмоткой. Следовательно, наиболее применима мостовая схема выпрямителя. При выходных токах 40 А, необходимо применить диоды с длительно допустимыми токами не менее 20 А. Отечественная промышленность, на сколько мне помнится, таких диодов не выпускала.
Наиболее приемлемый выбор, это В25. Мостовой выпрямитель на диодах В25 с охладителями, имеет номинальный выходной ток 50А. , а это уже 20% запас.
Использовать параллельное включение более слабых диодов без подбора пар, либо обеспечения специальных мер по выравниванию токов, крайне не желательно.
Что есть самый оптимальный вариант.
Кстати, при питании выпрямителя от обмотки в 24В, на выходе выпрямленное напряжение составит всего 21,6 В на холостом ходу. Для обеспечения на выходе напряжения 24 В, вторичное напряжение должно составлять не менее чем 26,7 В, а при работе под нагрузкой просадка напряжения во вторичной обмотке составит % 5 -10. Таким образом, вторичное напряжение трансформатора должно составлять примерно
29 -29,5 В.
КД215 или 213 на 15 ампер они. 3 штуки параллельно включить.
А лучше действительно купить мощный выпрямительный мост. обойдется дешевле чем собрать такой из диодов