Техника

Ток чего указан в даташите на диод?

Провел небольшой эксперимент. Взял диод 1N5404, для которого в даташите указан максимальный ток 3А. Ноги не откусывал. Подключил его к блоку питания на 5 вольт через проволочный резистор на 2,2 ома. Включил БП, померял ток. Он составил 1,69А, а прямое падение напряжения на диоде - 1.03В. Оставил это как есть, через 5 минут диод перегрелся, и дал дуба.
Про охлаждение, про радиаторы там ни слова, значит должен выдерживать без них. Ток чего указан в даташите?
Почитал даташиты.
Вот в этом: http://www.diodes.com/_files/datasheets/ds28007.pdf фирмы Diodes Inc. написано следующее:
"Average Rectified Output Current @ Tа=105 C: 3 А. Valid provided that leads are kept at ambient temperature at a distance of 9.5mm from the case."
Вот в этом: http://www.vishay.com/docs/88516/1n5400.pdf фирмы Vishay написано следующее:
"Maximum average forward rectified current 0.5" (12.5 mm) lead length at T L = 105 °C"

Т. е. в одном случае пишут "средний выпрямленый ток", А в другом "максимальный средний прямой выпрямленый". :)
При этом обратите внимание на дополнительные условия, которые лично мне не совсем понятны, а также на то, что длинна разная указана (9,5 мм и 12,5 мм). Причём смысл слов про выводы тоже разный как бы.
В первом случае пишут, что выводы на расстоянии 9,5 мм должны БЫТЬ при температуре окружающей среды (понимайте как хотите), которая указана как 105 градусов (Та), а во втором, что длинна выводов должна быть 12,5 мм при температуре этих самых выводв (T L маленькое) 105 градусов.
:))))
Остальные даташиты лень читать.
Роман Чайковский
Лучший ответ
Наверно подделка. Обычно если на диоде указанно ампера, то 60-70% ток держит без радиатора
Мтв Гармония
Возможно фуфел ...других вариантов не вижу
Marij Ka
ну так и для транзисторов в корпусе dpak ток может быть 100 ампер...
Ну так допустимая температура там тоже указана, и видимо вышла из диапазона, за чем приглядывать нужно. Вообще что касается даташитов, я как-то на эту тему книгу читал по БП, там проводился анализ данных, указанных в даташите на микросхемы-стабилизаторы, и выходит что эти данные применимы для стабилизаторов, прикрученных к огромным радиаторам, утопленным в сраном океане. Тут уже сам смотри что за корпус, и какая моща на нём падает.
Перчинка Shift
это указан максимальный непродолжительный ток при котором диод еще не мрет. вам нужно купить еще кучку таких диодов от разных фирм и компаний и провести еще кучу экспериментов .
Жанна Бегалина
посмотрел даташит.
Максимальный за ПОЛУПЕРИОД выпрямленный ток 3 А. Значит за ПЕРИОД 1.5 А. Не болше.
Кстати 1.5 это максимальный. т. е. предельный.
*****вера***** *
Любовь Комбарова А максимально допустимый прямой постоянный ток какой у него будет?
Ирина Артемова В даташите сказано средний выпрямленный прямой ток при однофазной нагрузке и температуре выводов в 105 градусов = 3А.
максимальный средний выпрямительный ток
Люблю Людей
У них охлаждение через короткие выводы, распаянные на плату.
Но тоже вопрос вызывало ещё в былые времена.
Андре-Мари Ампер не знал о китайской "электронике"
Яна Лешукова
в даташите должно также быть указана допустимая температура перехода. А как её соблюсти это твоя забота.
уточнение: 3 китайских ампера
Артур Кунаков
Импульсный ток кд213 100 ампер. Это как считать? Ну в импульсе понятно.
Его убил греющийся резистор, ведь на нём рассеивалось ~6-7 Вт, а на диоде ~2 Вт, падение на диоде было ~1,2 В. Насколько я помню потолок для этого диода при комнатной температуре ватт 6.
**'bako Sultan(M@t@i)'**
Любовь Комбарова Ну а чем резистор мог помешать. Грелся он в другом месте.
Мне непонятно одно. Вот есть даташит. Почти юридический документ. Там указаны некоторые параметры, которые я расчитываю получить, и в нем не указано "если", "вот" "при таких-то условиях", и я не обязан о чем-то догадываться, подозревать, и прибегать к особым толкованиям написанного.
ток импульсный выше чем продолжительный
Может указан импульсный ток? Другой вариант - производство подпольный кЕтай.