То есть, почему диоды делая из переменного тока
постоянный не на 100% делают его таким, а при этом
все равно остается часть переменного тока, а потому
используют конденсаторы, чтобы сгладить оставшиеся
пульсации, которые остались от переменного тока?
Техника
Почему диоды не на 100% выпрямляют ток?
Так ведь переменный ток имеет форму синусоиды. То есть даже если его со 100% кпд преобразовать диодами в постоянный, то он будет таким же горбатым. А вот конденсаторы позволяют сгладить этот этот эффект. Вот если бы переменный ток имел прямоугольную форму, то конденсаторы не понадобились бы вовсе

посмотри на график синусоиды (соответствует переменному току). Если отрезать половину (однополупериодный выпрямитель) - получится пульсирующий постоянный ток.
Если отрезать половину, а другую половину перевернуть (двухполупериодный выпрямитель) - пульсации станут меньше.
Если диодным мостом выпрямлять трехфазный ток - получится почти постоянный (с пульсациями около 10%).
Мало этого они еще и воруют 0,6 - 0,7 вольта, и ни совсем не обязаны сглаживать, тебе надо ты и сглаживай....
Надежда Шушпанова
диоды шоттки воруют вдвое меньше
Татьяна Русило
Фигею я с электронщиков. Единственный кто ответил, да и тот не о том. :)
Как в анекдоте про учителя:
Учитель: Внимание дети! Машина выехала из пункта А в пункт Б, со скоростью 90км/ч. Внимание вопрос: сколько стоит килограмм картошки?
Ученик встаёт: Вам сорок лет!
Учитель: Правильно! А как ты понял?
Ученик: У нас есть сосед, ему двадцать лет, мама говорит, что он полуё"нутый.
Как в анекдоте про учителя:
Ученик встаёт: Вам сорок лет!
Учитель: Правильно! А как ты понял?
Татьяна Русило
Спасибо. А что может дать такую задержку? Темболее собираюсь использовать твердотельное реле. В отзывах пишут, что они мгновенно отлипают.
Подай на них в суд.
Дмитрий Лодис
Павел Ладиков Ну вот чего этот хмырь лезет в чужой ответ? Кто его просит вставлять 5 копеек?
я думаю ты недоучка
Дмитрий Лодис
Таковы свойства диодов. Остается не часть переменного, а пульсирующий постоянный.
Зоя Ерохина
Не верно, потому как при подключении
динамика к этому току слышно оставшиеся
гудение от переменного тока, а значит, как я
сказал, дело именно в оставшимся переменном
токе. А вот от электромотора ток действительно
является пульсирующимся постоянным, потому
как происходит за счет вращения ротора. У тока
в батарейках полностью отсутствуют пульсации.
динамика к этому току слышно оставшиеся
Диодный мост выполняет функцию взятия модуля.
Совершенно естественно, что lcos(x)l функция меняющаяся
потому что они для этого созданы.
Я думаю, что диоды тут никаким боком не виноватые...
Рассуждаем: шо происходит при выпрямлении?
Если выпрямление однополупериодное, то диод позволяет итить току в одну сторону, а в другую не пущает. Если смотреть на график на осциляторе - будут импульсы выше изолинии с промежутками между ними, равными по ширине самим импульсам. Задача диода не пускать - он не пустил. А выпрямлять он и не обещал.
При двуполупериодном выпрямлении одни диоды не пускают одну волну, один полупериод, другие - другой полупериод. В результате на графике получим кучу последовательных импульсов. Они будут одной полярности, но всё одно импульсы!
Поймите правильно - диоды никому выпрямлять переменный ток не обещали! Это не утюг для распрямления скомканной ленточки. Диоды обладают пропусканием в одну сторону и не более того (гусары и КИПовцы - опустим подробности). Хочешь иметь постоянный ток из переменки - выпрямляй дальше сам, сглаживай полученные пульсации...
Неверно говоришь. Диоды выпрямляют то - что им подано. Если напряжение непрерывно меняется по амплитуде - диоды не занимаются РЕГУЛИРОВАНИЕМ амплитуды, они только обеспечивают нужную полярность.
Если тебе нужно чистое постоянное напряжение после выпрямления - подавай на диоды напряжение не синусоидальной, а прямоугольной формы. И будет тебе щастье.
Тимур Лотоцкий
Я с вами полностью согласен. Но, не возражения ради, а тока шоб пристроить и свои три копейки, добавлю - если переменку с прямоугольными импульсами натравить на 1 диод - будут импульсы. Постоянку даст диодный мост или шось подобное...
Татьяна Русило
Скажите пожалуйста, а что сделать чтобы реле отлипало с задержкой. Соединяет оно 220в и работает тоже от 220в. И когда я щёлкну переключатель, он отключит реле от одной розетки и включит его в другую розетку.
Это произойдёт мгновенно, но боюсь реле успеет отлипнуть на долю секунды.
Конденсатор поможет в этом деле, или какие ещё есть штуки, чтобы оставалось в цепи напряжение на долю секунды?
Выпрямляют то они как раз на 100! Всё дело в том что переменный ток - это чередование плюса и минуса 50 раз в секунду (при частоте 50 Гц). Диод же выделит либо плюсовую полуволну, либо минусовую (смотря как включить его). Но пульсации то не уйдут! Они останутся с той же частотой но только одного знака. А вот если включить параллельно нагрузке включенной через диод конденсатор - то он накопляя энергию как бы пытается сгладить эти пульсации и свести их к самому минимуму.
Татьяна Русило
сачкуют гады, все же норовят работать поменьше а зарплату получать побольше
Татьяна Русило
:)))
Татьяна Русило
Ну хоть угарно флудит паразит. :)
Диоды отрезают одно направление. https://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http://ok-t.ru/life-prog/baza2/763299226992.files/image003.gif&text=график диода&noreask=1&pos=9&lr=213&rpt=simage, А вот диодный мост выпрямляет, но там еще конденсаторы нужны.
Ты сам ответил. Диодный мост Выпрямляет, что не делает ток и напряжение постоянным. Различные фильтры и служат для того, что бы напряжение приблизить к постоянному.
Из-за формы переменного тока.