Возьмём диод pn структуры
Приложим к p области плюсовое напряжение, к n области минусовое
Ток течет, потому что дырки из p области отталкиваются из своей области, а затем притягиваются n областью и так по цепи. И точно также с электронами
(Теперь про обратное включение)
Если приложить к p области минусовое напряжение, а к n облати плюсовое, то дырки не пойдут в сторону n области, а электроны не пойдут в сторону p области
(Окей, а теперь главный вопрос, если электроны упёрлись к знаку плюс, а дырки к знаку минус, ЧТО МЕШАЕТ ИМ ВТЯНУТЬСЯ И ПРОХОДИТЬ ПО ЦЕПИ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ СУКА? ПОЧЕМУ ОНИ ТАМ ПРОСТО ЗАВИСАЮТ?????
Техника
В одном журнале ЮТ прошлого века я видел статью, смысл ее примерно такой.
Под микроскопом была показана структура кристалла полупроводника. Эта структура похожа на множество конусов, или холмов. Это P переход Так вот заряд "стекает" с этих конусов на ровную поверхность N перехода, а вот обратно с ровной поверхности на вершины конусов уже "стекать" заряд не может. В результате имеем полупроводник, который "пропускает" электрический ток т. е. заряд только в одном направлении, в направлении стекания заряда с конусов на плоскую поверхность. Это примерно как с геометрией магнита. Плотность силовых линий магнитного поля наибольшая у острых концов магнита и наименьшая у плоских частей. Тут примерно то же самое.
Это объяснение P - N перехода на мой взгляд самое удачное и дающее понимание самого процесса.
Ну а "дырки, замещающие какие то там электроны"... это конечно просто смешно...
Почему диод не пропускает ток в обратном направлении? Дайте нормальное объяснение. Кроме противоречий ничего не вижу
электроны не могут просто взять и уйти из n-области в проводник в направлении положительного напряжения, потому что там, откуда они уйдут, образовалось бы положительное напряжение от оставленных бесхозных ионов, и пришлось бы идти обратно...
а на смену им электроны из p-области прийти не могут, т.к. не могут перейти барьерную область из-за возникшего на ней напряжения
Обратно их не пускает источник питания
Aleksey Gorevanov
Переворачиваем батарейку местами и теперь ток их пропускает
Магия да
Потому что как-то так

Aleksey Gorevanov
На 1 рисунке какие-то оранжевые змейки
Что мешает воде идти в обратном направлении при смене ЭДС в правую сторону ? на рисунке с клапаном
Нет там ни дырок , ни электронов - придумки это . Прими как есть и ...

Не парься!Практика показала,что непонятно это только дебилам!
Не парься, если от природы мозги достались нерабочие, то и незачем заморачиваться.
Посмотри , может поможет))
Aleksey Gorevanov
Там ничего про диоды не сказано

Совет Мамашарипов
ну ну опять придумки мало грамотного а тут профессора академ городка что не твоё глаголили нам а про конусы что то не разъясняли а тебе это говорил
Циалковский
Совет Мамашарипов
ну ну и учись у юных техников далее а я конструктор учился у учёных
не у любителей ...
чуваг... это тебе не картоху из ведра в мешок ссыпать...
всё дело в законе Фарадея
два полупроводника у одного избыток электронов у другого
их не хватает их соединили очень плотно
и вот они согласно закону творят такое поскольку они вроде стали одной массой
распределяют электроны равномерно по массе и тут получаются другие носители
ионы то бишь батарейка если соединить батарейку внешнюю с получившейся
последовательно то в цепи потечёт ток ну ясно блин
а вот если соединить на оборот согласно закону заряды внутренней батарейки
будут отталкиваться от зарядов внешней причём сильнее чем больше поле внешней
батареи И тут ток в цепи будет отсутствовать
Ванюшке ясно или снова в школу ходить
их не хватает их соединили очень плотно
Ванюшке ясно или снова в школу ходить
Aleksey Gorevanov
Ниче не понял можно по русски
Lilya Lilya
открой учебник и прочитай закон фарадея
Не лезь…
Пропускает. Но лишь сотую часть номинала.