Техника

есть ли диод (например, Шоттке) предохраняющий от обратного тока конкретно в этой батарее? 20W 18В пр-во Германия

на али много чего есть а если ждать не охото чип дип магазин в городе если есть
Евгения Старичкова
Лучший ответ
Антон Кочубеев вопрос был встроен ли в панель?
Ерундовый ток и маленькое напряжение. Если уж решил зачем то ставить диод - ставь любой, подходящий по рабочему току. Цена им - буквально пара десятков рублей. В любом радиомагазине.
Юрий Быковский
Антон Кочубеев мне сказали что он там есть... вот для конкретной модели узнаю, у тех, кто видел и знает...
От переплюсовки любой на напряжение выше питания и ток в этом случае не менее1,5 Ампера, Шотки не лучший вариант, все равно в тепло всё идёт и обычный диод пойдет
В каждой промышленной панели ставят диод Шоттки, но к сожалению один, он припаян в распределительной коробке к выходным клеммам. Если такие панели их много и они включены последовательно, и одна из них затенена, то она становится потребителем электричества (оно идёт от соседних панелей) и может перегреться. Для таких случаев и ставят диод Шоттки в распределительной коробке. Но это не надёжно. Надежней ставить штуки четыре в каждой панели. Если упал лист или тень закрывает 10 % площади панели, то оставшиеся 90 % будут питать теневой сектор и он может перегреться. Потому и понятно, что надежней панель разбить (условно) на 4 сектора и в каждом по диоду Шоттки.
А проверить есть диод или нет можно так же как проверяют обычный диод - тестером. Или батарейкой на 3 вольта и лампочкой - примитивный индикатор.
Андрей Попов
Антон Кочубеев нет, не припаян, к сожалению... я купил за 26 рублей диодик 3А 40В и поставлю правильно.
а зачем там диод? чето ерунда какаято
Саша Вовк
Сергей Крайне необходимая штука - при накапливании максимума аккума начинает энергия обратно идти и батарея греется и изнашивается быстрее!